Сотрудники ГИБДД Алтайского края доставили нарколога в больницу, чтобы освидетельствовать пьяного водителя

16 октября 2012, 10:29, ИА Амител

15 октября в селе Благовещенка Алтайского края по вине пьяного водителя произошло ДТП, в результате которого пострадали 7 человек. Подробности сегодня, 16 октября, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Водитель 1967 г.р., управляя личным автомобилем "Тойота", будучи в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с маршрутной "Газелью", которая осуществляет пассажирские перевозки по районному центру.

Сотрудники ГИБДД и скорой помощи прибыли на место происшествия в течение нескольких минут. Среди пострадавших - четверо детей: двое 1999 г.р. и двое 2003 г.р. Дети ехали на маршрутке в школу и получили различные травмы и ушибы. Всем четверым оказана медицинская помощь. Трое были госпитализированы.  Кроме того, травмы получили водитель "Газели" и пассажир, сидевшая на переднем сиденье.

Травмы различной степени тяжести получил и сам виновник ДТП, который так же был госпитализирован в районную больницу. Поэтому прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД вынуждены были доставить врача-нарколога для освидетельствования водителя "Тойоты" в больницу. В соответствие с актом медицинского освидетельствования, концентрация алкоголя в крови водителя составила 2 промилле, что соответствует сильной степени опьянения.
Виновник ДТП проживает в райцентре Благовещенка и является частным предпринимателем. За последний год он один раз  привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима. В настоящее время в отношении водителя "Тойоты"  возбуждено административное производство по статье 12.8. КоАП Российской Федерации "Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения". По результатам судебно-медицинского освидетельствования пострадавших,  которое определит степень тяжести вреда здоровью каждого, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264 УК Российской Федерации   "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств",  часть 2 которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет, если деяние совершено лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Опрос на ИА "Амител":

Как стоит наказывать за управление автомобилем в пьяном виде?
пожизненное лишение прав 670 чел.
тюремный срок 393 чел.
конфискация автомобиля 236 чел.
штраф от 100 000 руб 266 чел.
ставить все, как есть 332 чел.
Всего проголосовало: 1897 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров