На Алтае повис в воздухе вопрос реабилитации больных с патологией позвоночника

16 октября 2012, 12:48, ИА Амител

В Алтайском крае бывшие пациенты травматологического отделения №3 городской больницы №1 г. Барнаула - Краевого вертебрологического центра - до сих пор не могут получить внятного ответа от властей по поводу того, где они впредь будут проходить реабилитацию, то есть восстановительное лечение. В свое время им делали операции на позвоночнике в центре и здесь же помогали восстанавливаться. 1 октября 2012 года травматологическое отделение №3 закрыли. Куда теперь гражданам обращаться с целью прохождения реабилитации, им не сказали.

25 сентября 2012 года редакция ИА "Амител" направила официальный запрос на имя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирины Долговой. Цитируем текст запроса:

"Уважаемая Ирина Викторовна! Нам стало известно о закрытии травматологического отделения №3 городской больницы №1 г. Барнаула. Оно дорабатывает последнюю неделю.

В связи с чем закрывается отделение?

Где будут проходить реабилитацию граждане, которые ранее получали в отделении оперативную помощь, а также проходили реабилитацию.

Несколько граждан нам сообщили, что они пытались узнавать в отделении, где им теперь проходить реабилитацию, но им нечего не могут сказать. Люди чувствуют себя заброшенными.

Просим в максимально короткие сроки ответить на наш запрос".

Спустя 20 дней в редакцию поступил ответ за подписью главного врача городской больницы №1 г. Барнаула Владислава Бомбизо. Приводим его:

"Длительный период времени медицинская помощь больным с патологией позвоночника оказывалась на базе городской больницы №1 г. Барнаула в травматологических отделениях №1 и №2 и нейрохирургическом отделении.

В 2005 году для повышения качества оказания специализированной помощи и дальнейшего развития современных технологий на базе травматологического отделения были выделены 20 коек для вертебрологических больных.

В 2009 году был создан Краевой вертебролоргический центр (травматологическое отделение №3) на 25 койках, выведенных из состава травматологического отделения №1. Отделение возглавил Ю.М. Батрак. Основная цель создания вертебрологического центра – совершенствование технологий оказания специализированной помощи больным с патологией позвоночника и подготовка квалифицированных специалистов-вертебрологов.

В 2011 году на базе Краевого вертебрологического центра проведено 870 операций у 687 плановых и экстренных больных с использованием федеральных (540) и краевых (64) квот на ВМП (высокотехнологичную медицинскую помощь, - прим. ред.). В течение года 47 пациентов были прооперированы в экстренном порядке после острой осложненной травмы позвоночника. В связи с открытием в Алтайском крае Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, вся помощь больным с патологией позвоночника с использованием квот на ВМП будет оказываться в центре. С августа 2012 года начмедом Федерального центра назначен Ю.М. Батрак.

В КГБУЗ "Городская больница №1, г. Барнаул" сохранился кадровый резерв для оказания помощи пациентам с патологией позвоночника. По-прежнему все больные с острой травмой позвоночника, в т.ч. осложненной, будут лечиться в травматологических отделениях (травматологическое отделение №1 и №2, нейрохирургическое отделение)".

Как видно, в запросе не разу не прозвучало слово "реабилитация". Мы попытались уточнить в пресс-службе крайздрава, будет ли в городской больнице №1 и Федеральном центре осуществляться реабилитация (насчет первого учреждения в ответе говорится "помощь", насчет второго - "вся помощь", включает ли она в себя реабилитацию?, - прим. ред.), но нам заявили, что не могут конкретизировать предоставленный ответ. В пресс-службе также сказали, что им в принципе не понятно, что журналист понимает под словом "реабилитация".

Мы специально связались с одной из бывших пациенток центра - жительницей Барнаула Анной Степурко (имя изменено, дабы не навредить человеку, - прим. ред.) - и спросили у нее, что подразумевалось под реабилитацией в ее случае. Анна рассказала, что каждые полгода после оперативного лечения она на две недели ложилась в Краевой вертебрологический центр, где получала физиолечение, рефлексотерапию, массаж. Вдобавок с Анной занимался инструктор ЛФК, ей ставили уколы и капельницы. Собеседница подчеркнула, что препараты использовались дорогие. Ни за них, ни за что другое ей не приходилось платить. На данное обстоятельство мы обращали внимание в предыдущем материале по теме закрытия отделения.

Осведомленный источник сообщил ИА "Амител" ожидаемую и печальную информацию — заниматься реабилитацией в городской больнице №1 не будут, а другой признал, что догадки об оказании в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования исключительно оперативной помощи верны, реабилитации в Федеральном центре не предусмотрено.

Напомним, что Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования обещали ввести в эксплуатацию в ноябре 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров