Жителям Алтайского края разъясняют порядок оплаты имущественных налогов

16 октября 2012, 12:34, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, пресс-служба Управлении ФНС России по Алтайскому краю напомнила о том, что до 1 ноября все жители края должны оплатить имущественные налоги: за землю, транспорт и недвижимость. Имущественные налоги уплачиваются по платежным квитанциям, направляемым налоговыми органами в адрес налогоплательщиков. В случае неполучения налогового уведомления и платежных документов следует обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.


Если в уведомлении Вы обнаружили недостоверную информацию о принадлежащем Вам имуществе, пожалуйста, сообщите об этом в инспекцию, заполнив прилагаемый к уведомлению отрывной корешок-заявление, который можно направить в налоговый орган почтовым отправлением, либо направить в электронном виде интернет - обращение, либо принести лично. При этом, если направляется интернет – обращение не забывайте указать налоговый орган, направивший уведомление, место нахождения имущества и ФИО на кого зарегистрировано данное имущество.

Как отмечают в МИФНС России №14 по Алтайскому краю, несмотря на то, что второй год подряд имущественные налоги предъявляются по одному сроку уплаты 1 ноября и направляются единым налоговым уведомлением, большое количество вопросов возникает у налогоплательщиков именно по самой форме уведомления и отражения информации в нем.

Так, количество разделов уведомления напрямую зависит от факта предъявления налога к уплате. Если налогоплательщик полностью льготируется по одному из трех налогов, соответствующий раздел в единое уведомление не включается. Если у налогоплательщика на дату исчисления налога существует переплата по налогу, суммы которой достаточно для зачисления в счет текущего начисления, соответствующий раздел также будет отсутствовать.

Еще один важный момент: так как налоги предъявляются к уплате годом позже, то есть за истекший налоговый период, обязанность по уплате налогов сохраняется у налогоплательщиков даже в том случае, если на момент получения документа физическое лицо уже не является собственником объекта, по которому исчислен налог, но в соответствующем налоговом периоде владело на протяжении всего года, либо определенное количество месяцев в календарном году. Период, за который исчислен налог указывается в графе 1 каждого раздела, количество месяцев владения, за которые исчислен налог, также указывается в каждом разделе.

Существует ошибочное мнение налогоплательщиков о том, что им придет одно, общее от всех налоговых органов, уведомление. В едином налоговом уведомлении одновременно включены расчеты налогов за объекты налогообложения земельным, транспортным налогами и налогом на имущество, расположенные на территории, обслуживаемой одним территориальным налоговым органом. Так, если объекты недвижимого имущества расположены в пределах города Барнаула в разных районах, которые обслуживает один налоговый орган, налогоплательщик получит одно единое налоговое уведомление, если объекты расположены в разных районах, обслуживаемых разными инспекциями, в адрес налогоплательщика направляются разные единые налоговые уведомления.

В 1, 2 и 3 разделах уведомления отражается расчет налога на транспорт, землю и имущество. Нередко встречается ситуация, когда за один объект, находящийся в долевой собственности у нескольких собственников, налоговая ставка, по которой исчислен налог, и, соответственно, суммы налога резко отличаются. Это напрямую связано с фактом владения одним из собственников другими объектами, а также с размером доли (соответственно с величиной стоимости). Если у налогоплательщика возникают сомнения в правильности определения инвентаризационной стоимости, по этому вопросу ему необходимо обращаться в органы технической инвентаризации, так как налоговые органы являются лишь пользователями той информации, которая предоставляется органами, ведущими технический учет объектов, и не наделены полномочиями по внесению каких-либо исправлений в базы данных.

Для справки: Налогоплательщики Индустриального и Ленинского районов г. Барнаула могут обратиться (пр-т Социалистический, 47), а также в краевой МФЦ по адресу: Павловский тракт, 58Г. Жители Железнодорожного и Центрального и Октябрьского районов в свою инспекцию (пр-т Социалистический, 47) и (ул. Профинтерна, 48А).

На сайте налоговой службы открыт форум по имущественным налогам, а также работают телефоны "горячей линии": 297-360, 297-363.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров