Предъявлены окончательные обвинения по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской

16 октября 2012, 13:09, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, официальный представитель Следственного комитета /СК/ России Владимир Маркин сообщил о том, что "Главным следственным управлением СК России завершены следственные действия в отношении обвиняемых: братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева", обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, - передает ИТАР-ТАСС.

"Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б,ж,з" ч.2 ст.105 /"Убийство"/, ч.3 ст.222 УК РФ /"Незаконный оборот оружия"/", - сказал он.

"По версии следствия, /ранее осужденный на 15 лет по обвинению в организации покушения на предпринимателя в Киеве/ Гайтукаев являлся организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков, - рассказал Владимир Маркин. -Тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Сергей Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы".

"Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства потерпевшей, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где проживала Политковская и стал дожидаться ее прибытия, - отметил представитель следствия. - Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов произвел в нее несколько выстрелов из пистолета. Орудие преступления было оставлено на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись".

"Следственной группой собрано достаточно доказательств для составления обвинительного заключения. В связи с этим сегодня следствие объявляет об окончании предварительного расследования и уведомляет об этом обвиняемых, их защитников, а также потерпевшую сторону", - добавил представитель СК России.

Как стало известно ИТАР-ТАСС, обвиняемым и их адвокатам должны объявить о завершении расследования сегодня в 10.00 утра. После уведомления для ознакомления с материалами уголовного дела будут приглашены потерпевшие.

"Данное уголовное дело выделено в отдельное производство. Расследование в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается", - отметил Маркин.

Ранее было завершено расследование в отношении Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение со следствием.

Дело об убийстве Анны Политковской уже слушалось в суде. Но 19 февраля 2009 года коллегия присяжных в Московском окружном военном суде единогласно оправдала братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых /Рустам Махмудов, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства, был задержан позднее - прим. ИТАР-ТАСС/, сочтя, что следствию не удалось доказать их причастность к совершению преступления. Они были отпущены из зала суда.

26 июня 2009 года Военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор и вскоре дело было возвращено на доследование. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров