"Живи, лес!": на Алтае сегодня высадят более 5 тыс. сеянцев сосны на лесном участке, который пострадал от крупного пожара

17 октября 2012, 06:19, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, алтайские лесоводы и школьники в рамках Всероссийской акции "Живи, лес!" высадят более пяти тысяч сеянцев сосны на лесном участке, который пострадал от крупного пожара, - подробности ИА "Амител" сообщили в Алтайском лесоуправлении.

Лесоводы Алтайского края принимают активное участие во Всероссийской акции "Живи, лес!". Вывоз мусора из леса, лесная выставки, тематические уроки со школьниками, озеленение населённых пунктов – это далеко не все мероприятия, которые проходят в крае в рамках акции. Одним из ключевых событий является восстановление участка леса, пострадавшего от крупного пожара 1997 года в Лебяжинском лесничестве. Лесной пожар, который пришёл тогда из Казахстана в ленточные боры юга края, после себя оставил страшный след размером 80 тысяч гектаров.

В Лебяжинском лесничестве из девяти тысяч гектаров сгоревшего леса за прошедшие пятнадцать лет восстановлено уже более семи тысяч. Акция, которая пройдёт завтра недалеко от села Сросты Егорьевского района совместно с воспитанниками школьного лесничества "Хранители леса" - это символический вклад в большую работу по восстановлению погибших лесов, которая проводится ежегодно на Алтае. В этот день руками школьников и лесников будет высажено более пяти тысяч сеянцев сосны на площади один гектар. Площадку для работ, инвентарь и посадочный материал подготовят сотрудники ООО "Лебяжье-лес" ЛХК "Алтайлес". На месте также будет работать полевая кухня.

Владимир Горохов, директор ООО "Лебяжье-лес" ЛХК "Алтайлес":

- Стоит отметить, что мероприятие также проходит по программе Всемирного фонда дикой природы "Посади свой лес ради жизни", целью которой являлось привлечение добровольных пожертвований частных лиц и организаций для восстановления сосновых боров в Алтайском крае. Программа тогда осуществлялась в начале двухтысячного года. Материальный вклад в спасение лесов внесли тогда многие политики, деятели культуры, а также просто сторонние организации. Так здесь появился и "Гектар имени Владимира и Людмилы Путиных". Теперь наравне с президентским гектаром зазеленеет и гектар, посаженный совместно со школьниками Егорьевкого района. Тем самым мы решили восстановить память о программе всемирной организации и напомнить жителям края, что проблема восстановления ленточных боров актуальна и сейчас, и каждый из желающих может также посадить свой гектар леса.
Справка. Ежегодно лесные предприятия Алтайского края создают 5-8 тыс. га искусственных лесов на поврежденных участках, в основном, пострадавших от крупных лесных пожаров. Так, в этом году посадки леса проведены на площади 6,6 тыс. га при плане 5,7 тыс. га.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров