Кому полезны секс-нагрузки?

16 октября 2012, 16:46, ИА Амител

"Кому полезны секс-нагрузки?", - на актуальные вопросы о сердце и сосудах отвечает эксперт "КП".

 Конечно, в момент гипертонического криза от секса лучше воздержаться (да мало кому, честно говоря, это придет в голову). А в период ремиссии секс-нагрузки гипертоникам очень даже полезны, уверена к.м.н., кардиолог, врач высшей категории Тамара Огиева. Американские ученые доказали, что поцелуи, нежные ласки и прикосновения друг к другу нормализуют артериальное давление, сосуды расширяются, и мозг лучше снабжается кровью. Единственный совет: попробуйте выбирать позы, чтобы голова не свешивалась вниз, чтобы не создавать прилив крови к голове и лишнюю нагрузку на сосуды мозга.

Что хуже: высокое или низкое

- Артериальное давление - показатель неустойчивый. Даже у здоровых людей оно немного колеблется в течение суток. Природа гипотонии до конца не изучена. Считается, что основной фактор – нарушение аппарата, регулирующего сосудистый тонус. Также гипотония может развиться на почве перенесенных инфекционных заболеваний (например, гепатита), язвы, отравления, авитаминоза.

Первые признаки гипотонического криза - упадок сил, общая слабость, усиленное сердцебиение, головокружение (особенно при наклоне головы вниз), потливость. Гипотония, как правило, болезнь молодых и людей среднего возраста. К старости нередко она переходит в гипертонию: сосуды-то уже нездоровы, а с возрастом на их стенках откладывается еще и слой холестерина. Нельзя однозначно сказать, что опасней - высокое или низкое давление, рассказывает доктор Огиева. Важно знать еще состояние сосудов, сердца, почек (часто гипертония развивается из-за неправильного выброса гормонов надпочечников). Но опаснее всего перепады давления - от низкого к высокому и наоборот. Если с вами такое случается, нужно срочно пройти полное обследование.

КСТАТИ

С чего начать войну с сосудистой недостаточностью

Необходимо для начала пройти обследования:

- сделать общий анализ крови и мочи,

- биохимический анализ крови - прежде всего нас интересует уровень креатинина (отражает функцию почек), калия, кальция, уровень глюкозы в крови.

- тест на гормоны желез внутренней секреции.

- обязательны ЭКГ и исследование глазного дна.

- липидный профиль (нормальные показатели общего холестерина - 5 ммоль/л (200 мг/дл).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров