Педиатр ЦРБ Усть-Пристанского района Алтайского края: "Сейчас многие сельчане с помощью Интернета занимаются самолечением"

17 октября 2012, 06:28, ИА Амител

Евгения Водолеева Евгения Водолеева - молодой алтайский педиатр, которая выбрала в качестве места работы село. О ней рассказывает газета Усть-Пристанского района "Авангард". В беседе с журналистом издания Евгения указала на одну из проблем в медицине, которая появилась с распространением Интернета. Предлагаем ознакомиться с материалом о медике.

Евгения Водолеева, окончив педиатрический факультет Алтайского государственного медицинского университета, несмотря на предложение остаться на кафедре и заняться научной работой, приехала работать в  Усть-Пристанскую районную больницу. Способствовало, несомненно, этому и то, что училась она по  целевому направлению.

"Сколько себя помню, всегда мечтала стать доктором, - говорит Евгения. - Вопрос о выборе профессии передо мной никогда не стоял. В детстве много времени проводила на работе у мамы, Марии Иосифовны Крюковой,  которая  работала старшей медицинской сестрой терапевтического отделения".

Близкие, конечно,  отговаривали девушку от сложной и ответственной профессии, но она не отступила от своей  заветной мечты. Шесть лет упорной учебы пролетели быстро. Евгения всегда была в числе лучших студентов университета. На седьмой год обучения - интернатуру набиралась практического опыта в детском отделении Усть-Пристанской  районной больницы.

К этому моменту  вышла замуж.  Молодая семья в ожидании первенца задумалась о собственном жилье.

Женщина находилась в декретном отпуске, когда ей предложили возглавить детское отделение ЦРБ. Евгения согласилась. Семья поддержала меня. О маленьком Стёпке, которому было всего семь месяцев, согласилась заботиться мама.

В рейтинге профессий на рынке труда в крае профессия врача-специалиста – в одной из первых строчек перечня дефицитных. И такое положение повсюду. Неслучайно правительством было принято решение о выплате из федерального бюджета одного миллиона рублей выпускникам-медикам, готовым поехать на работу в село.

Весной этого года семья Водолеевых пережила  приятные перемены. Благодаря государственной поддержке, молодые супруги приобрели дом в центре Усть-Пристани. Сейчас заняты хлопотами, связанными с ремонтом.

Евгения Владимировна возглавляет детское отделение, ведет прием в поликлинике, замещает участкового педиатра. "Скажу откровенно, - рассказывает Евгения, - работать заведующей отделением нелегко. Приходится решать многочисленные  вопросы, не связанные с медициной. Мне помогает замечательный, опытный  коллектив. Надеемся, что в скором будущем перейдем в новое здание, тогда отпадут  некоторые  проблемы с хозяйственной частью. Мечтаем о поступлении нового оборудования в наше отделение".

Евгения Владимировна считает, что нет более позитивной специальности в медицине, чем педиатрия. Дети, убеждена она, – самые лучшие, самые благодарные пациенты. А мамы малышей своим доктором не нахвалятся. Она  и добрая, и заботливая, и внимательная, и с любым ребенком общий язык найдет.

"Иногда гораздо труднее работать с родителями, - говорит молодой педиатр, - сейчас многие сельчане с помощью Интернета  занимаются самолечением, пренебрегая квалифицированной консультацией специалиста. В моей практике нередки случаи, когда несерьезное отношение к болезни ребенка приводит к осложнениям.

Думаю, что выбрать село на жительство -  не самое плохое решение. Здесь, в Усть-Пристани,  я обрела свое счастье. Рядом - мои близкие. Как сельский специалист, я  получила ощутимую помощь государства в приобретении жилья,  получаю губернаторскую добавку к заработной плате".

И все-таки деньги – не главное, – убеждена Евгения Владимировна. Главное – любить свою работу.

Фото с сайта avangard-altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров