Создатели голливудского «Чёрного списка» предоставляют сценаристам шанс начать карьеру на Фабрике Грез

16 октября 2012, 17:48, ИА Амител

Сегодня, 16 октября, "Вести" сообщили о том, что создатели голливудского "Чёрного списка" предоставят шанс сценаристам, которые мечтают начать карьеру в Голливуде. С сегодняшнего дня все желающие, как профессионалы, так и любители, могут размещать свои сценарии на официальном сайте проекта. Каждый из загруженных текстов просмотрят независимые эксперты-"ридеры", и если он получит одобрение, то его увидят сотни агентов, продюсеров и режиссёров, подписанных на услугу.

По словам Франклина Леонарда, когда-то придумавшего составлять ежегодные списки лучших неспродюсированных сценариев, новая услуга сайта  — ответ на вопрос, который он слышит чуть ли не ежедневно:

"Люди годами спрашивали меня, что сделать, чтобы их сценарии оказались в Голливуде. И я не знал, что сказать. Письма с предложениями, которые чаще всего остаются без ответа, участие в конкурсах, благодаря которым, если повезёт, о вашем сценарии узнает пара человек? Но теперь у меня есть достойный ответ".

Шанс начать карьеру в Голливуде обойдётся авторам в $25 в месяц. Ещё $50 нужно будет заплатить за оценку сценария анонимными экспертами. Как подчёркивает Франклин Леонард, рецензию на сценарий будут выкладывать в открытый доступ только с согласия автора:

"Наш железный принцип — "не навреди". Рецензия появится в открытом доступе, только если этого пожелает сценарист. И мы будем обращать внимание профессионалов индустрии на сценарий только в том случае, если он получил положительную оценку, — или если, согласно нашему алгоритму, он может понравиться именно этому человеку".

За последние семь лет "Чёрный список", в который входят лучшие нереализованные сценарии года, стал чем-то вроде неофициального знака качества. Более 200 сценариев из списка уже нашли продюсеров и финансирование. Снятые по ним фильмы собрали в мировом прокате около $16 млрд., а также получили 148 номинаций на "Оскар". К их числу принадлежат такие хиты, как "Миллионер из трущоб" (2008) и "Король говорит!" (2010), завоевавшие премию Американской киноакадемии в номинации "Лучший фильм". Среди новинок этого года, снятых по сценариям из "Чёрного списка", — "Операция Арго"Бена Аффлека и "Джанго Освобождённый"Квентина Тарантино.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров