Букеровскую премию-2012 получила писательница из Великобритании

17 октября 2012, 06:53, ИА Амител

Накануне, 16 октября, стало известно о том, что британская писательница Хилари Мантел стала победительницей Букеровской премии-2012, став первой женщиной и первым мастером словесности из Соединенного Королевства, которому дважды была присуждена эта награда. Эта премия считается одной из самых престижных в мире в области литературы на английском языке. Торжественная церемония состоялась в знаменитой ратуше Гилдхолл лондонского Сити. В качестве главного приза Мантел получила чек на 50 тысяч фунтов (80 тысяч долларов), - сообщает ИТАР-ТАСС.

60-летний автор получила награду за книгу "Поднимите вопрос о телах", которая является второй частью исторической трилогии о жизни Томаса Кромвеля — первое произведение этой серии под названием "Волчий зал" в 2009 году принесло ей первую Букеровскую премию. 

Работа Мантел была выбрана жюри среди произведений шести авторов, которые вошли в короткий список, оглашенный в сентябре. Те, в свою очередь, были отобраны судьями из 12 наименований, которые составили так называемый лонг-лист, объявленный в конце июля. Всего же на соискание приза в этом году было представлено 145 книг.

В числе главных претендентов на премию-2012 значились: роман "Сад вечерних туманов" малазийского писателя Тан Тван Энга, книга "Плывя домой" британского драматурга Деборы Леви, "Маяк" от английской дебютантки Элисон Мур, "Наркополис" индийского автора Джита Тайила и роман "Зонт" лондонца Уилла Селфа. Все шесть номинантов из короткого списка, в том числе и Мантел, получили приз в размере 2,5 тысяч фунтов (4 тысячи долларов).

С момента учреждения Букеровской премии более четырех десятилетий назад "существовал лишь один критерий — приз присуждался за "лучший роман, по мнению судей". По словам литературного директора фонда Booker Prize Foundation Иона Тревина, этот критерий остается главным и по сей день.

По традиции в число судей назначаются не только ведущие литературоведы, писатели и представители науки, но также поэты, политики, журналисты, актеры и знаковые общественные фигуры. На этот раз лучшее произведение определяли актер Дэн Стивенс, критик Дина Берч, историк Аманда Форман и писатель Бхарат Тандо. Жюри премии в этом году возглавил редактор литературного приложения газеты "Таймс" Питер Стотард.

Букеровская премия вручается с 1969 года за лучшее произведение на английском языке, написанное автором, который должен проживать в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве. Четыре обладателя премии — Уильям Голдинг, Надин Гордимер, Видиадхар Найпол и Джон Кутзее — впоследствии стали лауреатами Нобелевской премии по литературе.

Фото с сайта "Вестей".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров