«Из дерьма не надо делать героев»: Лукашенко высказался по поводу Pussy Riot и FEMEN

17 октября 2012, 08:42, ИА Амител

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских СМИ выразил свое отношение к скандалу вокруг российской панк-группы Pussy Riot, сообщает "Интерфакс".

"Здесь надо реагировать так, чтобы на ровном месте не создавать проблем. Во-вторых, так, чтобы из дерьма не делать Милиция задерживает одну из активисток Femen героев", - заявил глава республики.

Президент добавил, что "имея в виду эту группу [Pussy Riot], надо было подумать или посоветоваться с нами - у нас есть горький опыт работы с такими политическими группами". Озвучил ли он какие-то конкретные советы, основанные на этом "опыте", не уточняется.

Участницы группы Pussy Riot были осуждены в августе 2012 года за "панк-молебен" (исполнение песни "Богородица, Путина прогони") в Храме Христа Спасителя. Их приговорили к двум годам тюрьмы по обвинению в хулиганстве. Позднее одной из трех осужденных было смягчено наказание (реальный срок заменили на условный). В России и других странах прошла серия акций в поддержку участниц группы.

В ходе пресс-конференции Лукашенко также высказался по поводу скандального украинского движения FEMEN, устраивающего топлесс-акции под лозунгами различной тематики. Президент вспомнил о поездке активисток движения в Белоруссию, которая состоялась в конце 2011 года.

Тогда активистки встали у здания КГБ Белоруссии топлесс, при этом приклеив себе усы. Они держали плакаты с надписями "Свободу политзаключенным" и "Жыве Беларусь". Позднее движение заявило, что участницы акции были похищены сотрудниками КГБ: утверждалось, что их вывезли в лес, там якобы "облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь", а в итоге бросили голыми и без документов. Позднее белорусская милиция, рассмотрев претензии украинок, заявила, что "информация о противоправных действиях не подтвердилась".

"Приезжали к нам какие-то голые женщины с Украины, - описал активисток Лукашенко. - И меня изображали, ходили и телепались тут. Хотя у меня грудь на их не похожа".

По поводу противодействия такого рода выступлениям он заявил следующее: "Если мы их хватать начнем, то они еще кому-то на плечи грудь положат и сфотографируют. Нам это не надо, надо просто подобрать момент". Президент отметил, что возвращаться в Белоруссию после прошлогоднего визита активистки FEMEN не стали.

Фото Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров