ФАС до конца года внесет в правительство законопроект о частных кладбищах

17 октября 2012, 09:48, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ намерена до конца года внести в правительство новую редакцию закона о погребении и похоронном деле, предусматривающую наличие негосударственных кладбищ.  Об этом информирует РБК.
 

Как рассказал начальник управления контроля социальной сферы торговли ведомства Тимофей Нижегородцев, целью законопроекта является предоставление возможности реализовать платежеспособный спрос граждан на похоронные услуги повышенного качества, а с другой стороны, существенно снизить возможности для коррупции на рынке ритуальных услуг, передает РБК.  

В настоящее время, сообщил Нижегородцев, на общественных кладбищах за деньги реализуется целый ряд услуг, зачастую противоречащих закону и нарушающих права граждан. К примеру, за отдельную плату проводятся захоронения на закрытых кладбищах, отбор участков, устанавливаются незаконные надмогильные сооружения, перекрывается доступ к захоронениям и так далее.  

Новый законопроект предусматривает открытие наряду с общественными кладбищами частных кладбищ, где граждане смогут хоронить своих близких, предъявляя особые требования к захоронению и уходу за могилами.  

Также законопроектом предусмотрен механизм повторного использования участков для захоронения, в частности если в течение долгого времени за могилой не ведется уход и никто не изъявляет желание за ней ухаживать. 

Сейчас документ проходит стадию согласования с заинтересованными ведомствами — министерствами экономического развития, финансов, регионального развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров