Бе-12 подвел двигатель

17 октября 2012, 12:48, ИА Амител

Самолет-амфибия Бе-12 "Чайка" (бортовой номер RF-3602903) потерпел крушение 12 октября из-за неисправного двигателя. Об этом свидетельствуют первые данные бортового самописца, который сейчас расшифровывают, рассказал "Известиям" представитель оборонно-промышленного комплекса, знакомый с результатами работы комиссии по расследованию катастрофы. 

— Самописец зафиксировал сбои в работе правой силовой установки за несколько секунд до крушения, — сообщил "Известиям" источник в штабе Южного военного округа.

По его словам, на высоте около 5 м двигатель АИ-20Д серии 4, который стоял на правом крыле разбившегося самолета, не вышел на взлетный режим во время посадки и выключился. Лопасти мотора при этом автоматически повернулись ребрами по направлению полета (зафлюгировались).

При этом второй двигатель продолжал работать во взлетном режиме, из-за чего самолет начало разворачивать вправо, снесло с полосы, он ударился кабиной и разрушился. Во время удара погибли командир корабля Руслан Васильев, который сидел в левом кресле, помощник командира Максим Поднебесов, сидевший в правом кресле, и штурман Дмитрий Тарасов, занимавший место в носу самолета. 

— Что стало причиной отказа двигателя, станет понятно после полной расшифровки бортового самописца, фиксирующего режимы полета, а также речевого самописца, записавшего переговоры экипажа. Сейчас отрабатываются все версии, в том числе отказ топливной системы и электроники, — отметил собеседник "Известий". 

Он добавил, что отказавший двигатель был выпущен в 1980-е годы и должен был пройти капитальный ремонт на 123-м ремонтном заводе в Старой Руссе. 

В ТАНТК имени Бериева, где разработали самолет Бе-12, "Известиям" сообщили, что производство этого самолета было завершено в 1973 году, за девять лет было выпущено около 120 машин. 

— Самолет очень надежный, его исправность выше других машин того же возраста. Сейчас они остались только на Черноморском флоте из-за ошибочного решения списать их с других флотов, — пояснил представитель комплекса. 

На 123-го заводе заявили "Известиям", что представители комиссии пока не запрашивали у них данные по разбившимся двигателям. 

— У нас никакой официальной информации нет, комиссия работает на месте крушения, нас туда пока никто не вызывал, — отметил представитель завода. 

Он добавил, что Аи-20 — "нормальный безотказный двигатель". 

Расследованием катастрофы занимается спецкомиссия, в которую входят представители управления безопасности полетов Минобороны, Росавиации, управления морской авиации ВМФ. Официальные выводы комиссии будут обнародованы через месяц после завершения расследования.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров