Человечество переживает новый виток увлечения скоростью

17 октября 2012, 13:58, ИА Амител

Человечество переживает новый виток увлечения скоростью     "Прыжок из космоса" австрийца Феликса Баумгартнера установил и вполне земной рекорд – прямую трансляцию на YouTube одновременно смотрели 8 млн человек, это максимум в истории видеохостинга. Об этом пишет "Маркер".

Предыдущий рекорд в 7 млн непосредственных зрителей был установлен во время инаугурации президента Обамы в 2009 году. Как отмечают эксперты, интернет-видео, несмотря на растущую популярность, пока заметно уступает телетрансляциям. В феврале 2012-го матч за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США (Superbowl) на канале NBC одновременно смотрели более 111 млн человек.

Феликс Баумгартнер стал первым в истории человеком, преодолевшим скорость звука в свободном падении (разогнался до 1342,8 км/ч). Кроме того, он совершил самый высокий полет на стратостате и самый высокий прыжок с парашютом (с 39 км). Этот рекорд был приурочен к 65-летию полета Чарльза Йегера: 14 октября 1947 года американский летчик-испытатель стал первым человеком, превысившим скорость звука в управляемом горизонтальном полете на самолете Bell-X1. Еще один "высотный рекордсмен" Джо Киттингер, в 1960-м прыгнувший с высоты в 31,3 км, помогал Баумгартнеру при подготовке.

2012-й можно назвать и годом "зеленых" скоростных рекордов. В конце сентября на испытаниях под британским Йорком электромобиль Nemesis впервые разогнался до 244 км/ч. А в июле мировой максимум обновил самолет с электрическим двигателем Long-Esa. Один из самых долгожданных скоростных рекордов может быть побит в 2013–2014 годах. Британский сверхзвуковой автомобиль Bloodhound SSC, который сможет развивать скорость более 1600 км/ч, успешно прошел первые испытания в начале октября. Пилотировать "ракетомобиль" будет британец Энди Грин. Ему же принадлежит действующий мировой рекорд скорости на суше — 1228 км/ч

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров