Гормон любви лечит от алкоголизма

http://news.am/rus/news/124941.html

17 октября 2012, 14:08, ИА Амител

Гормон любви лечит от алкоголизма Известный как гормон любви пептид окситоцин помогает победить алкогольную зависимость, установили ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилле. Об этом пишет news.am.

Руководитель исследования Корт Педерсен совместно с коллегами предложил 11 добровольцам, страдающим алкогольной зависимостью, две дозы окситоцина в день в виде назального спрея или плацебо. Гормон участники работы получали в течение первых трех дней программы детоксикации. Они также принимали детоксикационный препарат "Лоразепам", когда их симптомы синдрома отмены достигли определенного уровня, пишет New Scientist.

В итоге оказалось, что у испытуемых, принимающих окситоцин, отмечалось снижение тяги к алкоголю и наблюдались умеренные симптомы синдрома отмены (беспокойство, судороги) по сравнению с участниками, получавшими плацебо. Прием окситоцина позволял снизить дозировку "Лоразепама" до одной пятой дозы.

Ученым пока не ясно, как именно работает окситоцин (играет важную роль в социальном поведении), они лишь утверждают, что он не имеет побочных эффектов. К.Педерсен надеется, что алкоголики, принимающие гормоны, не будут испытать неприятные симптомы, которые могут привести к рецидиву.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров