Бизнес с гарантиями

17 октября 2012, 14:22, ИА Амител

Банк "ГЛОБЭКС" активно работает в сфере обслуживания корпоративных клиентов. Кредитование, депозиты, расчетно-кассовое обслуживание – вот лишь небольшой перечень услуг, которые банк предоставляет бизнесу. Одной из таких услуг является предоставление банковских гарантий. Сегодня этот финансовый инструмент актуален для большинства развивающихся компаний, независимо от их отраслевой принадлежности.

Участниками процесса по предоставлению и использованию банковской гарантии являются компании - партнёры по сделке (принципал и бенефициар), и банк, который выступает гарантом соблюдения условий этой сделки. Суть банковской гарантии состоит в том, что банк берёт на себя обязательство уплатить бенефициару по его письменному требованию определенную сумму в том случае, если клиент (принципал) нарушил выполнение условий договора. При этом речь идёт о сумме, которая фиксируется в договоре банковской гарантии. Польза банковской гарантии очевидна – она обеспечивает надлежащее исполнение клиентом банка его обязательств перед бенефициаром, в части исполнения контракта, возврата аванса, обеспечения участия в конкурсных торгах и т.д. Предоставление банковской гарантии является инструментом, расширяющим сферу деятельности и повышающим конкурентоспособность компании.

Банк "ГЛОБЭКС" предоставляет клиентам обеспеченные и необеспеченные гарантии. При наличии у клиента обеспечения вознаграждение банка за предоставление гарантии составляет 0,2 %* от суммы гарантии за каждый квартал или его часть. При отсутствии обеспечения, клиент также может получить банковскую гарантию, но при этом стоимость вознаграждения будет выше – от 1 % до 5 %* годовых от суммы гарантии. Это логично – ведь банк в данном случае несет более серьезные риски.

Для получения банковской гарантии, клиенту необходимо собрать пакет документов, аналогичный предоставляемому при кредитовании юридических лиц. Если же компания уже является клиентом банка "ГЛОБЭКС", то перечень необходимых документов значительно сокращается. "ГЛОБЭКС" предоставляет гарантии в российских рублях и иностранной валюте. Получить ее могут юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также нотариусы и адвокаты.

Банк "ГЛОБЭКС" предлагает клиентам различные виды банковских гарантий. Например, договорные гарантии обеспечивают надлежащее исполнение предприятием своих обязательств по договору перед контрагентом. В числе договорных гарантий – гарантия возврата аванса, гарантия исполнения контракта и гарантия обеспечения конкурсной заявки. Кстати, последняя особенно востребована среди компаний, активно участвующих в исполнении госзаказов.

Платежная гарантия выдается банком в обеспечение исполнения платежных обязательств покупателя перед продавцом по договору купли-продажи. При выдаче таможенной гарантии банк обязуется произвести платеж в пользу таможенных органов в случае невыполнения принципалом своих обязательств по оплате таможенных пошлин. Этот вид гарантии очень актуален для участников внешнеэкономической деятельности. Также банк "ГЛОБЭКС" предоставляет и другие виды гарантий – гарантии для туристических компаний, гарантия возврата НДС, гарантия возврата кредита.

Услуга по предоставлению банковских гарантий является очень популярной в Алтайском крае. В данном направлении банк "ГЛОБЭКС" активно работает с предприятиями из разных отраслей бизнеса. Так, например, крупному торговому предприятию банк предоставил гарантию перед зарубежным поставщиком по обеспечению исполнения договора поставки. А производителю алкогольной продукции банк дал гарантию перед Росалкогольрегулированием при приобретении дорогостоящих акцизных марок.

Клиентом банка "ГЛОБЭКС" может стать и ваше предприятие. Для этого оно должно соответствовать ряду требований: срок хозяйственной деятельности - не менее года, в устойчивое финансовое состояние и отсутствие непогашенной просроченной задолженности перед банком. Для получения банковской гарантии необходимо обратиться в операционный офис "Барнаульский" банка "ГЛОБЭКС". Рекомендуем сделать это на стадии подготовки договора. Специалисты банка проконсультируют и с точки зрения соответствия законодательству, и с точки зрения соблюдения интересов партнёров по сделке.

*С полными условиями можно ознакомиться на сайте www.globexbank.ru или в офисе банка.

Операционный офис "Барнаульский" банка "ГЛОБЭКС":

пр. Социалистический, 109,
тел.: (3852) 200-275

www.globexbank.ru

ЗАО "ГЛОБЭКСБАНК". Генеральная лицензия №1942



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров