"РИЭБ" утилизирует ртутьсодержащие лампы дневного света ТС "Марии-Ра"

17 октября 2012, 13:38, ИА Амител

Между самой крупной торговой сетью сибирского региона "Мария-Ра" и "Региональным институтом экологической безопасности" ("РИЭБ")  подписан договор об утилизации ртутьсодержащих ламп дневного света, используемых в магазинах сети. Об этом ИА "Амител" сообщили в группе компаний "ЭкоСервис".

По условиям договора и на основании лицензии, "РИЭБ" принимает на хранение, вывозит и утилизирует на своей установке отработанные ртутьсодержащие лампы, относящиеся к отходам I класса опасности.

Вчера, 16 октября, по заявке "Мария-Ра", из магазинов Бийска и республики Алтай специальной машиной, оборудованной для перевозки отходов I класса, для утилизации было доставлено 11 тыс. опасных ламп. Это количество будет обезврежено до конца октября.

Как сообщил руководитель группы компаний "Экосервис"  Виктор Напылов, модернизированная недавно установка по утилизации ламп позволяет перерабатывать до 16 тысяч ламп в месяц. Но пока её мощность загружена не более чем на 40%. "К большому сожалению, немногие торговые предприятия выполняют требования законодательства по этой проблеме", - подчеркнул он.

 Напомним, что ртуть, и особенно её соединения являются очень токсичными, относятся к 1 классу опасности, то есть к веществам чрезвычайно опасным. Испарение ртути начинается уже при комнатной температуре (18° С). Пары ртути токсичны даже в чрезвычайно малой концентрации. При отравлении её парами ядовитый металл всасывается в желудочно-кишечный тракт, накапливается в мозге и почках. Отравления соединениями ртути приводит к тяжёлым поражениям центральной нервной системы, нарушению зрения и слуха. Болезни, вызванные отравлением парами ртути, проявляются спустя длительное время и лечатся чрезвычайно долго. Особенно опасна ртуть для беременной женщины и её плода, поскольку этот металл блокирует формирование нервных клеток головного мозга и ребенок может родиться умственно отсталым.

Инструкцию ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю  о том, как правильно провести обеззараживание помещения после того, как в нем разбили термометр  или энергосберегающую лампу, можно прочесть здесь: http://www.mchs22.ru/press-centr/cal.html?3:22:2011.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров