Возобновлено расследование громкого дела о ВИП-ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием автомобиля "ЛУКОЙЛа"

17 октября 2012, 16:22, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, адвокаты Игорь Трунов и Людмила Айвар, представляющие интересы семьи погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Москвы с участием автомобиля "ЛУКОЙЛа" Ольги Александриной заявили о том, что добились возобновления расследования дела для установления виновника аварии, - передает ИТАР-ТАСС.

"Следствием удовлетворено ходатайство защиты, возобновлено расследование с целью проведения дополнительных следственных действий по установлению виновных в ДТП на Ленинском", - говорится в сообщении адвокатов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", автоавария на Ленинском проспекте, получившая в СМИ название "ВИП-ДТП", произошла 25 февраля 2010 года. Автомобиль "Ситроен-С4" под управлением жительницы Московской области Ольги Александриной столкнулся с "Мерседес S-500", принадлежавшим "ЛУКОЙЛу". За рулем служебного "Мерседеса" находился водитель, его пассажир - вице-президент корпорации Анатолий Барков - был госпитализирован.

В ДТП погибла водитель "Ситроена" и ее пассажир - заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова. Вместе с Александриной она работала в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова. В момент аварии женщины ехали на работу.

Ранее защитники сообщили, что подали ходатайство о прекращении уголовного преследования Александриной. "Завершено ознакомление с материалами дела ДТП на Ленинском. По результатам ознакомления с материалами дела, адвокатами заявлено ходатайство: уголовное преследование в отношении погибшей Ольги Александриной прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления", - отмечали адвокаты.

По их оценке, вина Александриной в инкриминируемом ей противоправном деянии - совершении ДТП - не доказана. "Напротив, именно в действиях водителя автомашины "Мерседес" имеется наличие признаков нарушения правил дорожного движения, которые привели к ДТП и гибели Александриной и Сидельниковой", - отмечается в сообщении.

Также защитники ходатайствовали о проведении дополнительных следственных действий по установлению виновных в ДТП на Ленинском.

"Органами предварительного следствия не проведено надлежащего расследования по делу, доказательства, свидетельствующие в пользу Александриной незаконно и необоснованно отвергаются или уничтожаются / преднамеренно или нет – это вопрос отдельной проверки/; в основу обвинения положены противоречивые и непоследовательные доказательства, которыми следствие пытается оградить истинного виновного от правосудия, а действительных потерпевших - Александрину и Сидельникову, лишает права на защиту и возмещение причиненного вреда", - отмечают адвокаты.

Расследование этого громкого дела было прекращено в связи со смертью предполагаемого виновника, которым признали Александрину.

Однако семья погибшей обратилась в Конституционный суд РФ. В результате он признал не соответствующими Конституции нормы Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК. После вынесения этого решения адвокаты отца Александриной обратились к следователю с просьбой возобновить расследование для установления всех обстоятельств происшествия.

+++

Последние ссылки по теме:

Следствие признало нефтяную компанию "ЛУКОЙЛ" потерпевшей стороной в деле о ДТП на Ленинском проспекте
Следствие признало нефтяную компанию "ЛУКОЙЛ" потерпевшей стороной в деле о ДТП на Ленинском проспекте ... В качестве пассажира в салоне была ее свекровь Вера Сидельникова. Обе женщины - известные и заслуженные врачи.
03.05.2012 http://www.amic.ru/news/180090/

Вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова не будут проверять на детекторе лжи по ДТП
Вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова не будут проверять на детекторе лжи по ДТП ... ... гинекологии и перинатологии имени Кулакова Вера Сидельникова и ее невестка, акушер-гинеколог Ольга Александрина.
28.11.2011 http://www.amic.ru/news/166458/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров