Новосибирский полицейский спас тонущего подростка

17 октября 2012, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 17 октября, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что на сайт УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области поступило обращение одного из жителей Искитима. В своем сообщении гражданин обратился к руководству Госавтоинспекции Новосибирской области с просьбой выразить благодарность одному из сотрудников ГИБДД МО МВД России "Искитимский", который, будучи не на службе, вытащил из реки тонущего ребенка.

"К сожалению, имя офицера я не знаю, но его поступок вызывает чувство уважения и благодарности!" - говорилось в обращении жителя Искитима.

Этим сотрудником Госавтоинспекции оказался инспектор ДПС ГИБДД МО МВД России "Искитимский" лейтенант полиции Евгений Алексеевич Поляков.

Как рассказали в пресс-службе УГИБДД по Новосибирской области, в сентябре этого года, в свой выходной день, Евгений находился на реке Бердь. Весной он приобрел маленький катер и свободное от службы время иногда проводил на воде. Около 16 часов инспектор ДПС увидел, как кто-то пытается переплыть реку.

"Ширина реки в том месте около 70 метров. Сначала пловец плыл довольно быстро. Примерно на середине реки темп замедлился. Я, вместе с моим другом, увидел, что человек скрылся под водой – видимо, силы стали его покидать. Решили сразу завести катер и броситься на помощь утопающему. Подплыли, бросили спасательный жилет, но сил схватить его у тонущего уже не было. Я спрыгнул в воду и, при помощи товарища, поднял мальчика на катер", - рассказывает Евгений Поляков.

Доставив на берег 14-летнего подростка, инспектор ДПС оказал ему первую доврачебную помощь. Мальчик быстро пришел в себя и вместе с находящимися на берегу реки своими друзьями, с которыми, кстати, он и поспорил, что переплывет на другой берег, ушел домой.

Об этом случае Евгений никому рассказывать не стал. Правда, на берегу один из мальчиков, вероятно, узнав инспектора ДПС, поинтересовался его местом работы: "Дяденька, Вы ведь работаете в ГАИ?", - спросил подросток.

Скорей всего он и рассказал об этом факте своим родителям, после чего о спасении утопающего стало известно и руководству Госавтоинспекции.

Примечательно, что это не первый такой случай с Евгением Поляковым. В один из жарких летних дней этого года ему удалось вытащить из воды пьяного мужчину, который едва не утонул на той же реке Бердь.

17 октября 2012 года в присутствии личного состава Управления ГИБДД инспектору ДПС лейтенанту полиции Евгению Алексеевичу Полякову за спасение утопающих было объявлена благодарность и вручен ценный подарок.

Инспектор ДПС МО МВД России "Искитимский" лейтенант полиции Евгений Алексеевич Поляков, 1974 года рождения, в Госавтоинспекции служит с 1996 года, женат, воспитывает 15-летнего сына.

Фото с сайта sibkray.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров