В Карелии приостановлено дело блогера, критиковавшего РПЦ

17 октября 2012, 17:56, ИА Амител

Следственное управление СК РФ по Карелии в связи с розыском обвиняемого приостановило предварительное следствие по уголовному делу в отношении автора текста "Карелия устала от попов", руководителя местной Молодежной правозащитной группы Максима Ефимова. Об этом в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию "Агора" сообщила адвокат Ольга Рыбалова.

В Следственном комитете отмечают, что у них готово постановление о привлечении Ефимова в качестве обвиняемого, однако в настоящее время ознакомить его с материалами уголовного дела и передать дело в суд не представляется возможным.

Между тем, защита Ефимова еще месяц назад потребовала прекратить его уголовное преследование в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Эксперты пришли к однозначному выводу, что критика блогера касается РПЦ, но не православных верующих. Адвокаты обращают внимание, что ранее мера пресечения в отношении  Ефимова не избиралась, а сам активист находится в Эстонии.

Максим Ефимов подозревается "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) за публикацию материала "Карелия устала от попов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров