ВЦИОМ: только 40% опрошенных знают, что в этом году американцы выбирают нового президента

18 октября 2012, 06:53, ИА Амител

 Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько россияне информированы о том, когда в США пройдут президентские выборы, и чья победа, по мнению респондентов, более выгодна нашей стране.

В той или иной степени интерес к избирательной кампании в США проявляют 54% россиян, которые, в основном, имеют верное представление о  том, когда пройдут  выборы американского президента: 40% знают, что они состоятся в этом году. Меньше тех, кто ошибочно полагает, что голосование состоится в следующем году (12%) или через два года (2%). 41% опрошенных признались, что не владеют информацией по этому вопросу. О том, что выборы в США состоятся в этом году, лучше остальных известно сторонникам непарламентских партий (62%), в то время как абсентеисты чаще остальных сообщают, что им неизвестно, когда пройдет голосование (48%).

В представлении россиян, национальным интересам России в большей степени соответствует победа на выборах Барака Обамы (42%).   Такого мнения склонны придерживаться, в первую очередь, сторонники "Справедливой России" (49%), москвичи и петербуржцы (51%). Лишь 4% опрошенных убеждены, что для нашей страны выгоднее победа в президентской гонке Митта Ромни - чаще остальных об этом заявляют приверженцы ЛДПР (10%). Немало и тех, кто считает, что для России этот вопрос не является принципиально значимым  (31%) - эта позиция близка в основном сторонникам непарламентских партий (38%) и жителям городов-миллионников (45%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 15-16 сентября 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров