Китай скопировал российский зенитный комплекс "Тор"

18 октября 2012, 08:08, ИА Амител

Интернет продолжает нас "радовать" достижениями китайской оборонной промышленности. Буквально на днях появилось сообщение о появление нового китайского стелс-самолета, который очень похож на американские Ф-22 и Ф-35, и вот на форуме bbs.tiexue.net/ появились изображения китайского клона нашей ЗРК малой дальности "Тор М1", который в КНР получил обозначение "Хунци-17". Об этом пишет military-informant.com.

Россия в 1997-2000 гг. продала китайцам партию 9К331. Китайцы были так впечатлены характеристиками нашего оружия, что даже стали добиваться приобретения лицензии на их производство.

Получив отказ, они пошли традиционным для них путем - решили скопировать. И, похоже, у них это получилось. По крайней мере, внешне комплекс очень напоминает российский. Мало того, шасси китайской установки по количеству опорных танков такое же, как новейшее российское ГМ-5955. Не совсем понятно, сами ли китайцы создали базу под свой ЗРК или им помогли, например, белорусы.

Конечно, есть и существенные отличия, судя по отсутствию с левой стороны выхлопного патрубка, китайцы отказались от двигателей серии В, которые ведут свою родословную еще от тех моторов, которые устанавливались на БТ-7М и Т-34.

По опубликованным фото трудно судить о характеристиках данного ЗРК. Возможно, мы узнаем о них, когда китайские промышленники решаться экспортировать данную машину и рассекретят ее данные на какой-нибудь выставке оружия.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров