Правительство оставило армию и полицию один на один с инфляцией

18 октября 2012, 08:28, ИА Амител

Правительство оставило армию и полицию один на один с инфляцией Российское правительство решило в будущем году не индексировать зарплаты полицейских и военных в соответствии с инфляцией. Думский комитет по бюджету и налогам уже одобрил эту инициативу, сообщают 17 октября КМ.Ру со ссылкой на "Ведомости".

Официальный прогноз инфляции на 2013 год составляет 5,5%, напоминает издание, а на денежное содержание Минобороны и МВД в бюджете запланировано 241,9 и около 600 миллиардов рублей соответственно. Таким образом, казне удастся сэкономить более 50 миллиардов рублей.

Этот шаг чиновники объяснили заботой о сотрудниках остальных силовых структур. Армии и полиции уже серьезно поднимали зарплаты в 2012 году, а ФСБ, ФСО, СВР, ФСИН и т. д. еще только ждут аналогичную реформу. Если жалование военных и полицейских еще подрастет, разрыв в доходах правоохранителей станет слишком большим.

При этом сильнее других от безденежья страдают ФСИН, ФСКН и пожарные МЧС. Ранее министерство финансов согласилось увеличить заработки силовиков только в обмен на 15-процентное сокращение штатов. Сегодня оперативники, следователи полиции и военные получают заметно больше коллег из госбезопасности, и даже прокуроры отстают в доходах от своих "подопечных" из МВД. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров