У берегов Нигерии захвачены в заложники шестеро россиян и один эстонец

18 октября 2012, 08:12, ИА Амител

Накануне, 17 октября, стало известно о том, что группа неизвестных 15 октября высадилась на борт судна Liberty 249 у берегов Нигерии и захватили в заложники шестерых россиян и одного эстонца. Об этом сообщил судовладелец - французская компания Bourbon, - передает ИА "Интерфакс".

Само судно, по первым данным, шедшее под флагом Люксембурга, не захвачено. Оно направляется в нигерийский порт Онн, в дельте реки Нигер.

По данным Bourbon, на борту Liberty 249 остаются девять членов экипажа, которым удалось отбиться от нападавших. Все моряки живы и здоровы. Их национальность не уточняется.

В компании была создана экстренная группа, чтобы добиться освобождения заложников в кратчайшие сроки. Группа находится в контакте с семьями пострадавших.

В посольстве России в Нигерии подтвердилит факт похищения моряков. "Мы подтверждаем, что в понедельник шесть российских моряков и один эстонский моряк были похищены с буксира компании BOURBON. Похищение произошло в прибрежных водах Нигерии. При самом нападении никто из членов экипажа не пострадал", - заявил "Интерфаксу" временный поверенный в делах России вНигерии Валерий Шапошников.

По его словам, местонахождение похищенных пока неизвестно. "Мы находимся в тесном контакте с руководством компании и нигерийскими спецслужбами для прояснения обстоятельств произошедшего", - сказал Шапошников.

МИД России предпринимает все необходимые усилия для освобождения россиян. "Министерством иностранных дел Российской Федерации и посольством России в Нигерии в тесном контакте с судовладельцем и нигерийскими властями принимаются все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных моряков с обеспечением их полной безопасности", - говорится в сообщении МИД РФ в среду.

Компания "Бурбон" сформировала команду специалистов для освобождения моряков. "Компания BOURBON срочно сформирована команду (специалистов - ИФ) для скорого освобождения заложников в условиях наибольшей безопасности", - говорится в заявлении компании.

Представитель армии Нигерии Ониема Нвачукву сообщил о начале поиска похищенных моряков. "Передовые отряды нигерийских военных были направлены командным составом для прочесывания всего района и поиска похитителей", - сказал он.

Буксир сейчас находится на острове Бонни в штате Ривер на юге Нигерии, сообщил в среду журналистам представитель нигерийских ВМС Кабиру Алию. По его словам, ВМС Нигерии намерены принять меры для освобождения шести российских моряков и гражданина Эстонии, захваченных пиратами. "Были задействованы необходимые инструменты для того, чтобы освободить похищенных моряков и схватить похитителей", - сказал он.

Эксперты надеются на скорое освобождение российских моряков с буксира "Бурбон Либерти 249", которые накануне были похищены в Нигерии неизвестными.

"Кто именно напал, неизвестно. Чаще всего захватами заложников промышляют боевики Движения за эмансипацию дельты Нигер, якобы руководствующиеся исключительно политическими мотивами. Но заложников с целью выкупа захватывают и обыкновенные бандиты, иногда перепродающие захваченных моряков Движению", - сообщается на официальном сайте издания "Морской бюллетень".

В то же время эксперты отмечают, что "пока еще все случаи такого рода на протяжении вот уже ряда лет заканчивались без жертв".

За последние четыре года в Нигерии произошли несколько инцидентов с похищением российских граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров