На следующей неделе начнутся крупнейшие в истории совместные учения армий Израиля и США

18 октября 2012, 09:38, ИА Амител

На следующей неделе начнутся мегаучения армий Израиля и США В воскресенье, 21 октября, начнутся крупнейшие в истории совместные учения армий Израиля и США, на которых будет отрабатываться сценарий обстрелов израильской территории ракетами различной дальности. Об этом пишет newsru.co.il.

В ходе учений впервые будут использоваться все эшелоны израильской противоракетной обороны, включая системы "Хец-2" и "Хец-3", американскую систему Thaad, батареи ПРО Patriot, системы "Волшебная палочка" и "Железный купол".

В учениях "Суровый вызов 2012" (Austere Challenge 2012), первоначально запланированных на апрель 2012 года, однако перенесенных на октябрь, "чтобы не вызывать излишней напряженности в регионе", примут участие не 5.000, как предполагалось изначально, а около 1.500 американских военных.

Одновременно управление тылом, министерство по делам тыла и спасательные службы будут отрабатывать сценарий крупного землетрясения, приведшего к тысячам жертв и огромному количеству разрушенных зданий. Следует отметить, что речь идет об отдельных учениях, не связанных с Austere Challenge 2012.

Четыре эшелона израильской ПРО. Справка

Для защиты территории Израиля от ракетных обстрелов предусмотрены четыре вида систем противоракетной обороны, каждая из которых предназначена для борьбы с отдельным видом угрозы.

Нижний уровень – система ПРО "Железный купол", вступила в строй два года назад и уже доказала высокую степень эффективности в борьбе с ракетами с радиусом действия до 40 километров. Также на вооружении ЦАХАЛа с 2000 года находится система "Хец-2", представляющая собой третий защитный эшелон и покрывающая радиус до 100 километров.

На продвинутых стадиях испытаний находится система "Волшебная палочка" (Stunner), покрывающая радиус от 40 до 70 километров. Первые полномасштабные испытания системы "Хец-3", которая должна сбивать баллистические ракеты в стратосфере, были запланированы на сентябрь этого года, однако в итоге были перенесены из-за обнаружения технических неполадок. Неисправность вынудила конструкторов доставить противоракету со стартовой площадки на завод концерна "Авиационная промышленность" (ТАА).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров