Польша передала "катынское дело" в Страсбургский суд

18 октября 2012, 09:48, ИА Амител

Польша передала Польша настояла на повторном рассмотрении "катынского дела" Европейским судом по правам человека. Иск против России предан на повторное рассмотрение в Большую палату Страсбургского суда. Заявителями иска выступили родственники 12 польских военнослужащих, расстрелянных под Катынью в 1940 году. Об этом сообщают "Известия".

Первое постановление по этому делу Страсбургский суд вынес полгода назад. Высшая европейская судебная инстанция пришли к выводу, что не вправе оценивать эффективность расследования российскими властями трагедии 72-летней давности. Поэтому, как поясняет ИТАР-ТАСС, требования истцов о материальной компенсации удовлетворены не были.

Теперь обоснованность данного решения проверит Большая палата Европейского суда по правам человека.

Судейская коллегия установила в середине апреля 2012 года, что "российские власти оперативно не предоставили необходимую информацию в ответ на запросы поляков прояснить судьбу их расстрелянных НКВД родственников". Таким образом, Москва "недолжным образом" обращалась с заявителями, чем уже нарушила Европейскую конвенцию по правам человека.

Главная военная прокуратура России окончательно закрыла в сентябре 2004 года уголовное расследование "катынского дела", которое длилось почти четырнадцать лет.

Трагедия Катыни многие годы осложняла отношения между Варашвой и Москвой.

В 2010 году российские власти обнародовали копии секретных документов по Катыни, а также передали Польше материалы уголовного дела по этому вопросу. Однако стороны по-прежнему по-разному трактуют юридическую сторону событий под Смоленском.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров