Барнаульская полиция поймала на автовокзале «пирата»

18 октября 2012, 08:53, ИА Амител

Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Алтайскому краю провели операцию по пресечению незаконной предпринимательской деятельности одной из торговых точек на территории барнаульского автовокзала, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

"Бурную деятельность" по продаже контрафактных DVD-дисков организовала одна из местных предпринимателей. Благодаря высокой проходимости, и широкому ассортименту дисков с кино-музыкальной продукцией, а также новинками программного обеспечения, отдел "пиратской" продукции пользовался большой популярностью, как у местных жителей, так и у гостей  столицы Алтайского края. На полках торгового зала, сотрудники полиции обнаружили более полутора тысяч DVD-дисков имеющих признаки контрафактной продукции.

Только по предварительным оценкам, убытки правообладателей от деятельности недобросовестных продавцов исчисляются сотнями тысяч рублей. Для определения точной суммы ущерба, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Алтайскому краю подготовили официальные запросы в адрес законных правообладателей и направили образцы изъятой продукции на экспертное исследование.

В настоящее время проводятся оперативные мероприятия, устанавливается происхождения "пиратской" продукции. Однако, учитывая тот факт, что владелице торговой точки ранее выносилось официальное предупреждение о незаконном характере ее коммерческой деятельности и реализации продукции с явными признаки подделки, предприимчивая бизнесвумен будет привлечена к уголовной ответственности в соответствии с ч.2 ст. 146 УК РФ "Нарушение авторских и смежных прав", предусматривающей наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, или исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Вадим Надвоцкий отмечает:

Это лишь один из последних фактов выявленных силами подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции Алтайского края в октябре 2012 года, в ходе оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием "Контрафакт". По итогам операции, которая завершилась на минувшей неделе, сотрудниками алтайской полиции было выявлено 13 преступлений, связанных с оборотом контрафактной аудиовизуальной продукции, программного обеспечения, промышленных и продовольственных товаров незаконно ввезенных или произведенных на территории Российской Федерации, составлено административных протоколов: по ст.7.12 КоАП РФ "Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав" – 41, по ст. 14.10 КоПА РФ "Незаконное использование товарного знака" - 46.
Объем изъятой продукции составил - 73 077 единиц на общую сумму 1 762 894 рублей”.

Фото с сайта 22.mvd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров