Лжехирург, забывший салфетку в груди пациентки, объявлен в розыск

18 октября 2012, 11:38, ИА Амител

Лжехирург, забывший салфетку в груди пациентки, объявлен в розыск Московский хирург Эльчин Мамедов объявлен в международный розыск. Ему заочно предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям, в частности – за использование заведомо подложного документа об образовании. Об этом сообщают "Вести".

По версии следствия, с августа 2006 года по октябрь 2008-го Мамедов работал врачом-хирургом первого хирургического отделения Центральной клинической больницы № 2 имени Н.А. Семашко ОАО "РЖД", не имея сертификата специалиста по специальности "хирургия" и используя заведомо подложный сертификат.

С апреля по сентябрь 2008 года подозреваемый провёл ряд хирургических операций трём пациенткам. В результате его действий одна из женщин до сих пор находится в коме, её здоровью причинен тяжкий вред.

Здоровью двух других пациенток действиями Мамедова причинен вред средней тяжести: одна из них длительный период после липосакции бедер не могла ходить, а в груди второй пациентки во время операции по коррекции молочной железы была оставлена салфетка.

Кроме того, в 2006 году Мамедов предоставил в отдел кадров ЦКБ № 2 имени Семашко ОАО "РЖД" заведомо подложный документ — сертификат специалиста и таким образом получил возможность проведения хирургических операций, не связанных с челюстно-лицевой хирургией.

Данный сертификат впоследствии был представлен Мамедовым в соответствующее подразделение Минобрнауки России и продлен на 5 лет, то есть до 30 апреля 2016 года. Таким образом, лжехирург по сей день может где-то проводить различные операции, в том числе и не связанные с челюстно-лицевой хирургией.

В настоящее время Мамедов объявлен в международный розыск, сообщает Следственный комитет РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров