Из УПК могут исключить понятие "отказ в возбуждении уголовного дела"

18 октября 2012, 12:38, ИА Амител

В МВД России создана рабочая группа по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. В частности, изучается вопрос об исключении понятия отказа в возбуждении уголовного дела, сообщил сегодня в рамках "Правительственного часа" в Госдуме министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. Об этом пишет e1.ru.

"Создана рабочая группа, задачей которой является изучение совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в том числе, рассматривается новелла вплоть до исключения из уголовного процесса понятия отказа в возбуждении уголовного дела", - сказал министр.

Он подчеркнул, что, по мнению экспертов, это позволило бы избежать принятия необоснованных решений на самом важном первоначальном этапе уголовного процесса.

"Подобная практика распространена во многих странах и может обеспечить более качественную защиту законных интересов наших сограждан, и, что немаловажно, это поможет исключить злоупотребления и правонарушения со стороны правоохранителей", - считает Колокольцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров