В Киргизии будут наказывать за проституцию

18 октября 2012, 10:12, ИА Амител

Накануне, 17 октября, АКИpress, сообщило о том, что Министерство внутренних дел Кыргызстана предлагает установить административную ответственность за занятие проституцией.

Как говорится в справке-обосновании проекта закона "О внесении дополнений в Кодекс КР об административной ответственности", проституция как антисоциальное явление получила широкое распространение в Кыргызстане.

"Если она прежде была распространена, как правило, в крупных городах, то в последние годы стала все больше охватывать средние города. Проституция зачастую сопровождается совершением тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья личности, что усиливает общественную опасность этого явления. Она тесно взаимосвязана с организованными формами преступности, последние, в свою очередь, приобретают значительные источники доходов, которые так или иначе генерируют развитие различных направлений организованной преступности.

Большое распространение приобрело вовлечение в проституцию несовершеннолетних и даже малолетних. Проституция часто сопровождается распространением опасных венерических и иных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекций, сопутствуют распространению наркомании и пьянства", - говорится в справке.

В этой связи, сложившаяся в республике ситуация свидетельствует о необходимости скорейшего формирования в обществе ответственности за занятие проституцией.

Отмечается, что в России, Белоруссии, Узбекистане и Таджикистане установлена административная ответственность за занятие проституцией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров