Молодежный театр Алтая готовит премьерный спектакль

18 октября 2012, 12:22, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что ровно неделя остается до первой премьеры сезона на большой сцене в Молодежном театре Алтая: 24 и 25 октября пройдут первые показы спектакля "Дом Бернарды Альбы" по одноименной пьесе Федерико Гарсиа Лорки.

Репетиции этого спектакля большой формы начались еще в прошлом сезоне – режиссер Виктор Захаров поэтапно двигался к премьере. "Дом Бернарды Альбы" - драма из жизни женщин испанских селений, поэтому в спектакле занята большая часть женской труппы театра.

Это история о молодых женщинах, закабаленных своей матерью. Бернарда – хозяйка дома, после смерти мужа объявляет восьмилетний траур. И женщины дома, обуреваемые комплексами, обидами, завистью, несостоявшейся любовью, буквально пожирают друг друга ненавистью.

Любопытно, что сюжет пьесы был навеян драматургу воспоминаниями детства: дом женщины, послужившей прототипом Бернарды Альбы, стоял по соседству с домом родителей Лорки, и события, происходящие в пьесе, имели место быть на самом деле.

За свою 76-летнюю историю пьеса неоднократно ставилась на мировых театральных подмостках, а также претерпела большое количество экранизаций. Она остается актуальна и для сегодняшнего дня, потому будет интересна как молодым, так и более старшим зрителям.

В спектакле заняты заслуженная артистка РФ Людмила Познякова, заслуженная артистка РФ Нина Таякина, Лия Боброва, Татьяна Данильченко, Ирина Клишевич, Татьяна Синицина, Ольга Ульяновская, Любовь Хотиева, Галина Чумакова. В роли Бернарды Альбы – заслуженная артистка РФ Лариса Корнева.

Художник-постановщик спектакля – Владимир Авдеев (г. Новосибирск).

Премьера спектакля состоится 24 и 25 октября в 18.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров