НАТО признало Россию, Китай и Иран главными киберагрессорами

18 октября 2012, 12:46, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, "Коммерсант" написал о том, что Россия и Североатлантический альянс активно готовятся к кибервойне. В ноябре НАТО проведет масштабные военные учения, засекреченный сценарий которых стал известен изданию.

Сценарий военных учений НАТО CyberCoalition 2012, которые пройдут с 13 по 16 ноября, по данным штаб-квартиры альянса, таков: два государства—члена НАТО — Венгрия и Эстония — подвергаются масштабным кибератакам, агрессором является "африканская страна, вступившая в конфликт с НАТО". Ее хакерам удается при помощи компьютерного вируса вывести из строя бортовые устройства военно-транспортного самолета альянса, который в результате терпит крушение на территории Венгрии. Гибнут военнослужащие НАТО и мирные жители. Одновременно хакеры производят ряд массированных атак на объекты критической инфраструктуры Эстонии, в результате чего парализуется жизнедеятельность страны. На экстренном совещании руководство НАТО решает: нанесенного хакерами ущерба достаточно для применения 5-й статьи Вашингтонского договора о коллективной обороне. Перед альянсом поставлена задача восстановить ущерб, вычислить агрессора и предложить меры по нанесении ответного удара — кибернетическими и традиционными военными средствами.

Хотя в сценарии речь идет об "африканской стране", в частных беседах представители НАТО признают: на самом деле главными потенциальными киберагрессорами они считают Россию, Китай и Иран.

Готовясь к кибервойне, США и Россия, по словам замглавы Института проблем информационной безопасности МГУ Валерия Ященко, параллельно "разрабатывают меры по ее предотвращению" — в частности, пытаются создать специальные "горячие линии" образца времен холодной войны и другие меры доверия. По данным "Ъ", соответствующее соглашение президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама планировали подписать на встрече в Мексике в июне. Однако тогда из-за незначительных расхождений в тексте подписание документа сорвалось — работа над ним продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров