ЛДПР о новом бюджете: «Чиновникам - 16 миллионов, а чемпионам негде жить»

18 октября 2012, 12:49, ИА Амител

На октябрьской сессии АКЗС парламентарии рассмотрят в первом чтении бюджет на ближайший год. Накануне комитет АКЗС по финансам, налоговой и кредитной политике проводит консультации с другими комитетами и фракциями.

 - Согласно документу, в 2013 году на 14 %  увеличиваются расходы краевого бюджета в разделе "социальная политика". Это нас устраивает –  предполагаем, что данный процент не превысит уровень годовой инфляции. А вот прирост социальной поддержки отдельных категорий граждан будет всего на 5, 4 % больше, чем в прошлом году. Это – поддержка жертв политических репрессий, ежемесячные пособия на ребенка, поддержка семей, кормильцы которых погибли при исполнении служебных обязанностей в "горячих точках" и другие. Боюсь, по итогам года граждане этих категорий  могут потерять в натуральном денежном отношении. Одна надежда – на индексацию и на увеличение расходов в сфере ЖКХ на 6%, ведь зачастую меры поддержки производятся за счет  коммунальных льгот.

Бюджетные ассигнования в разделе  "физическая культура и спорт" увеличиваются на 8, 4 %. Это приемлемая цифра. Также указано, что увеличатся расходы на содержание краевых спортивных клубов и команд, но конкретика есть только по "Алтайбаскету", который шагнул в лигу выше – увеличение на 7, 5 млн. Как нам объяснил г-н Притупов, расходы на прочие команды мастеров и спортшколы увеличатся всего на 3-4 %. Этого мало!

На меры материального стимулирования спортсменов Алтайского края, членов сборных команд России, чемпионов и участников олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр и их тренеров предусмотрены расходы в размере 10 миллионов рублей. Это ничтожная сумма. Если мы хотим удержать этих ребят в регионе, то  должны поддерживать их более серьезными цифрами.

На приобретение жилья для чемпионов и их тренеров заложено всего лишь 4 миллиона рублей. Ну сколько квартир можно купить на эти деньги? Меня эта цифра не устраивает – будем вносить поправки, - прокомментировал депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Либерал-демократам очень не понравилась гигантская сумма, выделяемая на государственные СМИ.

Cумма на ИД "Регион" и чиновничий аппарат  Управления по печати и информации увеличится на 28%  и будет равна примерно 120 миллионам рублей. В частности, чиновники из Управления получат более 16 миллионов рублей. Напомним, в  "Регион" входит телеканал "Катунь-24", в народе называемый "Губер-ТВ" и круглосуточно вещающий о том, как хорошо живется в  Алтайском крае.

ЛДПР всегда возражала против таких расходов.

 - Выборы закончились, хватит вкладывать деньги в политическую рекламу действующей власти, надо направлять их на нужды населения. Есть ведомственная программа под названием "Информационное обеспечение деятельности органов власти Алтайского края". В ее рамках и  накачиваются бюджетными деньгами Управление по печати и СМИ, зависимые от краевой администрации. Кто-нибудь оценивал вообще ее эффективность? Мне неизвестно. Каждый год ЛДПР  предлагает сократить расходы и направить освободившиеся деньги на более значимые для населения статьи расходов. У нас норматив по здравоохранению на 30% ниже общероссийского, а мы тратим деньги на пропаганду одной партии! Но парламентское большинство нас не поддерживает, - высказала мнение руководитель фракции ЛДПР в АКЗС Елена Клюшникова.

Также депутата смутило отсутствие строчки "ветхое и аварийное жилье". Как объяснили разработчики проекта, деньги на эту программу дает федеральное правительство, но цифр по жилью еще нет.

Из текста законопроекта видно, что будет контроль за состоянием кредиторской задолженности в муниципалитетах. Эта тема очень больная для края – только за коммунальные услуги муниципальные образования должны 15 миллионов рублей.

Фракция ЛДПР будет голосовать за принятие законопроекта в первом чтении, а ко второму внесет поправки о сокращении расходов на СМИ и направлении денег    в местные бюджеты муниципальных образований, на  детский спорт и на другие более важные для населения статьи расходов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров