Древний человек охотился и питался мясом панд

18 октября 2012, 12:53, ИА Амител

Археологи института палеоантропологии Трёх ущелий при музее Чунцина (InstituteofThreeGorgesPaleoanthropology), исследовав обнаруженные окаменелые останки, пришли к выводу, что древний человек охотился и питался мясом панд, - передают "Вести".

Как известно, вид большая панда является эндемиком и обитает в горных районах Китая, питаясь преимущественно бамбуком. Спокойный нрав и внешнее сходство с плюшевым мишкой сделали панд популярными в массовой культуре. Однако активная хозяйственная деятельность человека, разрушение естественной среды обитания, охота и прочие факторы поставили этих животных на грань вымирания.

По подсчётам специалистов в настоящее время в природе проживает лишь около 1600 особей, ещё около 300 содержится в неволе. Образ панды используется в качестве логотипа Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Хотя власти КНР ввели смертную казнь за убийство панд, одна из главных причин гибели животных — разрушение окружающей среды — остаётся актуальной. Так, именно в районе Трёх ущелий в этом году завершилось строительство крупнейшей в мире гидроэлектростанции, значительно изменившей экологию региона.

Считается, что панды обитали в горах в окрестностях Чунцина в период 10 тысяч – 1 миллион лет назад. По словам археологов, взаимоотношения древних медведей этого вида с человеком в доисторические времена может открыть множество неизвестных страниц в истории обоих.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров