Барнаульские полицейские устроят охоту на пьяных водителей

18 октября 2012, 13:27, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу сообщило о том, что в пятницу, 19 октября, на территории краевого центра будет проведено целенаправленное профилактическое мероприятие по выявлению водителей, находящихся за управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

В целях обеспечения соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения и в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечения безопасного и бесперебойного движения автотранспорта, на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу в среду 17 октября было выявлено 336 грубых нарушений Правил дорожного движения, из них:

- выезд на полосу встречного движения – 2.

Госавтоинспекция г. Барнаула напоминает, что согласно п. 9.2 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой", 9.3 "На дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой (за исключением разметки 1.9), из которых средняя используется для движения в обоих направлениях, разрешается выезжать на эту полосу только для обгона, объезда, поворота налево или разворота. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается". Также п. 11.4. ПДД гласит, что "Обгон запрещен:

- на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
- на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
- на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
- в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью".

За нарушение данных пунктов Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

За выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления - влечет лишение права правления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

За движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Одной из главных причин совершения дорожно-транспортных происшествий является выезд на полосу, предназначенную для встречного движения и как следствие, за 9 месяцев текущего года на территории города Барнаула зарегистрировано 29 ДТП с пострадавшими людьми.

В целях профилактики ДТП сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу за 9 месяцев 2012 года было привлечено к административной ответственности 437 водителей за выезд на полосу встречного движения.

Также инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу при работе на постах патрулирования были выявлены другие нарушения Правил дорожного движения, такие как:

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 17;

- нарушение правил перевозки детей – 11;

- превышение скорости – 98;

- нарушение ПДД водителями пассажироперевозящего транспорта – 21;

- нарушение пешеходами правил перехода проезжей части – 61;

- не предоставление преимущества в движении пешеходам – 40;

- нарушение правил обгона, маневрирования – 9;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 10.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров