Сегодня родился тот, кто сделал нашу жизнь "светлее"

18 октября 2012, 14:11, ИА Амител

В этот день, 18 октября 1847 года, родился Александр Лодыгин. Кто же он такой? На данный вопрос отвечает forbes.ru в рубрике "Этот день в истории бизнеса".

Лодыгин  занимался строительством летательного аппарата, для освещения кабины пилота,  в котором нужна была лампа. Лодыгин догадался выкачать из стеклянной колбы воздух и поместить внутрь угольный стержень, который под действием тока накалялся.

Так "побочное" изобретение – лампа накаливания - сделало Лодыгина всемирно известным. Вдохновленный своим успехом, в 1872 году Лодыгин вместе с другом  Василием Дидрихсоном основывает компанию "Русское товарищество электрического освещения Лодыгин и К°", которая в мае 1873 года залила электрическим светом восьми фонарей Одесскую улицу Санкт-Петербурга.

В том же 1873 году Лодыгин получил патент на свое изобретение в Великобритании, Франции, Италии, Швеции и других странах. Но Лодыгину так и не удалось заработать на изобретенных им лампах накаливания: в 1906 году после многолетних тяжб с Томасом Эдисоном, который изобрел лампу одновременно с россиянином, Лодыгин продает патент компании General Electric, возвращаясь после 23 лет жизни за границей в Россию.

На родине он преподает в Электротехническом институте и работает в строительном управлении Санкт-Петербургской железной дороги. После Февральской революции 1917 года Лодыгин уезжает в США, где так и не смог найти себе достойное место и умер в своей бруклинской квартире в 1923 году.

Фото с сайта forbes.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров