Разработана Концепция долгосрочного развития театрального дела в Алтайском крае

18 октября 2012, 14:56, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что на заседании Совета администрации края был представлен проект Концепции долгосрочного развития театрального дела до 2020 года.  

По словам губернатора Александра Карлина, это направление деятельности является весьма значимым наряду с проводимой работой по социально-экономическому развитию региона, улучшению качества жизни людей. "Нельзя говорить о современных, комфортных условиях жизни людей, если не представлена культурная компонента. Театральное искусство является одной из важных составных частей культурной жизни Алтайского края", - подчеркнул глава региона.

Основные положения проекта Концепции долгосрочного развития театрального дела в Алтайском крае на период до 2020 года представила в своем докладе исполняющая обязанности начальника управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова. По ее словам, основанием для разработки региональной концепции стало принятие Концепции на федеральном уровне.

"Утверждение концепции Владимиром Путиным говорит об определенных акцентах и приоритетах государственной политики в отношении театров", - отметила Елена Безрукова.

В разработанном проекте Концепции представлен анализ современного состояния театрального дела в Алтайском крае, сформулированы ее цели, определены направления развития, а также механизмы и ожидаемые результаты реализации Концепции. Важнейшими задачами документа являются обеспечение преемственности традиций репертуарного театра, повышение качества и доступности оказываемых услуг, создание конкурентоспособной материально-технической базы театральных учреждений.

В Алтайском крае сегодня сеть профессиональных театров представлена четырьмя краевыми театрами и двумя муниципальными театрами в городах Бийске и Рубцовске. Это количество театральных учреждений является достаточным для Алтайского края в соответствии с утвержденными Правительством нормативами обеспеченности населения профессиональными театрами.

В период с 2006 по 2011 год показатель посещаемости театров региона увеличился более чем на 40 тыс. зрителей и составил 406,9 тыс. человек. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению числа премьер: в 2011 году выпущен 31 премьерный спектакль (на шесть больше, чем в 2006 году). Годовой репертуар театров Алтайского края состоит из 158 постановок. По данным статистики, по показателю "среднее число зрителей на одном мероприятии" (271 человек) Алтайский край занимает четвертое место среди 12 регионов Сибирского федерального округа (впереди только Новосибирская область, Забайкальский и Красноярский края), что свидетельствует о повышении эффективности работы театров края, их престижа и социальной значимости. Средняя цена билета в театрах края в 2011 году составила 139 рублей на вечерние спектакли и 80 рублей на спектакли для детей.

С целью повышения доступности театральных постановок для малообеспеченных групп населения используется дифференцированная расценка мест зрительного зала, обеспечивающая наличие определенного количества недорогих билетов, а также проведение целевых спектаклей для студентов, пенсионеров, многодетных семей, воспитанников детских домов. За последние годы в рамках краевой адресной инвестиционной программы проведены капитальный ремонт и реконструкция двух театральных зданий в краевом центре.

Александр Карлин обратился к руководителям органов муниципальной власти с предложением создать в Алтайском крае сельский муниципальный театр. Этот проект может стать первым в России. Для его реализации созданы достойные условия: построены Дворцы культуры в селе Дружба Алейского района, райцентрах Курья, Ключи, ведется строительство нового ДК в селе Ельцовка.

Как считает губернатор, значимый вклад в развитие театрального дела могли бы внести самодеятельные театры. Необходимо также развитие театральной критики, которая будет способствовать популяризации театрального искусства Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров