Несмотря на засушливое лето, на овощном рынке Алтайского края сохраняется стабильная ситуация

18 октября 2012, 17:46, ИА Амител

Сегодня, 18 октября, на заседании рабочей группы администрации Алтайского края по развитию торговли основной стала тема обеспечения населения края овощами зимнего хранения. Совещание провел первый заместитель губернатора региона Сергей Локтев, - сообщает сайт крайадминистрации.

Открывая заседание, Сергей Локтев отметил, что нынешний год для аграриев края выдался сложным; в связи с засушливым летом прогнозировалось снижение урожая овощной продукции. "Как известно, цены на картофель и овощи, особенно в зимние месяцы, формируются с учетом объемов запасов, заложенных на хранение. Наличие в зимний период в розничной торговой сети овощей местного производства, которые дешевле импортных, позволяет сохранить доступность данной продукции для жителей края", - подчеркнул он.

О ситуации на овощном рынке края и готовности овощехранилищ к закладке овощей на хранение сообщила заместитель начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Галина Денежкина.  Она отметила, что с учетом прогнозируемых объемов урожая картофеля в крае ситуация не вызывает особого беспокойства. "Исходя из фактического потребления картофеля, которое в 2011 году составило 144 кг на человека, общая годовая потребность в картофеле - 347 тыс. тонн (69% от прогнозируемого урожая). Соответственно урожай текущего года полностью покрывает потребность в картофеле населения края", - отметила она.

Обеспеченность края современными специализированными помещениями для хранения сельхозпродукции, способными сохранить качество и сократить издержки, заместитель начальника управления назвала в числе актуальных вопросов. Всего в крае сельхозпредприятиями, организациями потребкооперации и крупнейшими розничными компаниями планируется заложить на зимнее хранение более 25 тыс. тонн овощной продукции местного производства.

Благодаря проведению социальных сезонных ярмарок-продаж сельхозпродукции, проводимых в городах края, население может самостоятельно приобретать для хранения овощи зимнего хранения по цене сельхозтоваропроизводителей. Кроме того, по словам заместителя главы администрации г. Барнаула Вячеслава Химочки, продажи картофеля на ярмарочных мероприятиях краевой столицы способствовали снижению цен в торговых сетях. До проведения ярмарок цена за один килограмм картофеля доходила до 50 рублей, сейчас она на уровне 20-25 рублей.

Сергей Локтев дал поручение продолжить проведение на территории края ярмарочных продаж сельхозпродукции. Кроме того, он предложил администрациям городских округов развивать сотрудничество с пригородными хозяйствами для решения вопроса обеспечения населения овощной продукцией. "Такая практика раньше была и давала хорошие результаты", - отметил он. Также одно из поручений для членов рабочей группы касается проведения комплекса превентивных мер с целью сдерживания роста цен на продукты первой необходимости и их мониторинга в торговых объектах края.

На заседании рабочей группы также обсуждалась деятельность системы потребительской кооперации в крае. В данный момент в данной сфере помимо заготовочных пунктов сельхозпродукции и производственных цехов функционируют 1422 объекта торговли и 146 предприятий общественного питания. По показателю оборота розничной торговли в системе Центросоюза Алтайский крайпотребсоюз занимает 9-е место, в Сибирском федеральном округе - 2-е место. С докладом о перспективах развития потребительской кооперации в крае выступил председатель Совета Алтайского краевого союза потребительских обществ Виктор Красилов.

В своем выступлении председатель союза отметил социальную направленность деятельности предприятий потребительской кооперации. В частности, это касается обеспечения продуктами питания населения труднодоступных и малонаселенных сел края. Это направление деятельности остается убыточным, но в силу социальной важности она будет продолжена с использованием специального транспорта, позволяющего поставлять достаточный ассортимент продукции в такие населенные пункты.

Сейчас предприятия кредитной кооперации намерены использовать ресурсы государственной поддержки предпринимательства на эти цели. Так, Кулундинское райпо, приобретя автолавку, воспользуется возмещением части затрат по договору лизинга за счет средств региональной программы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В числе перспективных задач Виктор Красилов назвал введение в строй новых объектов торговли, общественного питания, рынков, предприятий переработки сельхозпродукции и реконструкцию, модернизацию существующих. В частности, в планах потребкооперации направить до 1 млрд рублей из собственных средств на перевооружение и реконструкцию объектов, входящих в союз.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров