В объявлениях о вакансиях запретят указывать возрастные ограничения

19 октября 2012, 06:09, ИА Амител

Накануне, 18 октября, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко, выступая на Социальном форуме "Рынок труда и политика занятости", сообщил о том, что министерство подготовило поправки в законодательство РФ, предусматривающие запрет работодателям распространять информацию о вакантных рабочих местах, содержащую ограничения дискриминационного характера, в первую очередь возрастные, - передает ИТАР-ТАСС.

Статья 64 Трудового кодекса РФ устанавливает запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора. При этом не допускается ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников.

"Однако в действующем законодательстве отсутствует норма, запрещающая дискриминацию в объявлениях работодателя или действующего по его поручению и в его интересах представителя /например, агентства по подбору персонала/ о наличии вакансий", - отметил Вовченко.

В то же время многие объявления о наличии вакансий содержат дискриминационные положения, то есть такие положения, которые ограничивают граждан в их трудовых правах и свободах, устанавливая для них различия, исключения и др. Чаще всего в таких объявлениях встречается возрастная дискриминация. "Данная ситуация нуждается в государственном регулировании, так как недопустимо, что не могут найти работу квалифицированные опытные работники по причине достижения определенного возраста или, наоборот, молодые люди по причине отсутствия опыта работы", - считает замминистра.

В целях регулирования этих отношений Минтруд России подготовил законопроект, предусматривающий внесение изменения в закон "О занятости населения в РФ" в части введения запрета на распространение работодателем информации о вакантных рабочих местах, содержащую ограничения дискриминационного характера, разъяснил Вовченко.

Одновременно законопроектом предлагается дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьей, устанавливающей ответственность в виде административного штрафа за распространение такой информации. Документ будет внесен в правительство РФ в декабре 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров