HRW опровергла официальную версию гибели Каддафи

19 октября 2012, 10:28, ИА Амител

Расправа над Каддафи представляет собой не что иное, как военное преступление, говорится в докладе Human Rights Watch. За год новые власти Ливии не сделали ничего для расследования обстоятельств гибели экс-лидера Ливии и его сторонников, отмечают правозащитники, - пишет ukr-portal.com.

Новые данные, полученные международной правозащитной организацией Human Rights Watch, указывают на "очевидную казнь" без суда и следствия не только экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи и его сына Мутассима, но и десятков сторонников полковника, находившихся рядом с ним 20 октября 2011 года.

Схваченные повстанцами лица, ехавшие в автоколонне Муаммара Каддафи, атакованной в окрестностях Сирта, были разоружены и подверглись сначала "жестоким избиениям", говорится в 50-страничном отчете Human Rights Watch, обнародованном в среду. Затем, пишут его авторы, мятежники "казнили по меньшей мере 66 пленников... в находящейся поблизости гостинице "Махари".

Полученная правозащитниками информация указывает на то, что Мутассим Каддафи, раненный в столкновении автоколонны отца и повстанцев, был доставлен живым из Сирта в Мисурату, где его вскоре убили. Сам истекавший кровью Муаммар Каддафи был зверски избит, его, кроме того, кололи штыком, свидетельствует организация, ссылаясь на видеозаписи, сделанные самими мятежниками на камеры мобильных телефонов.

В соответствии с изложенными в докладе сведениями, 22 октября прошлого года сотрудники Human Rights Watch обнаружили в гостинице "Махари" останки не менее 53 человек, причем у многих из погибших руки были связаны за спиной.

Все эти заключения противоречат утверждениям нынешних ливийских властей относительно обстоятельств гибели Каддафи и его окружения "под перекрестным огнем". Речь идет о "самом значительном за все 8 месяцев (внутреннего вооруженного) конфликта в Ливии случае казни пленных силами, противостоявшими Каддафи", указывают правозащитники.

Более того, Human Rights Watch не нашла никаких доказательств того, что какое-либо разбирательство" случившегося 20 октября минувшего года по Сиртом "ведется или проведено" официальным Триполи.

Расправа над Каддафи представляет собой не что иное, как военное преступление, заявляют правозащитники.

Комментируя в тот же день выводы Human Rights Watch на регулярном брифинге для журналистов, глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд подтвердила, что речь идет о предполагаемых "военных преступлениях, имевших место год назад в Ливии".

"Мы призываем правительство Ливии провести настоящее расследование всех таких данных, привлечь к ответственности всех виновных", - заверила Нуланд. С точки зрения Вашингтона, добавила она, такие действия требуются в том числе для обеспечения "общенационального примирения" в Джамахирии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров