В Барнауле за сутки 30 автомобилистов проехали на «красный» сигнал светофора

19 октября 2012, 11:35, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, отделение пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Барнаулу сообщило о том, что в целях обеспечения соблюдения участниками дорожного движения правил дорожного движения и в целях сохранения жизни, здоровья и имущества, защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц, а также интересов общества и государства, обеспечения безопасного и бесперебойного движения автотранспорта,на постах и маршрутах патрулирования ДПС за соблюдением участниками дорожного движения правил дорожного движения, а также в пределах предоставленных полномочий требований иных нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу в четверг 18 октября было выявлено 497 грубых нарушений Правил дорожного движения, из них:

- проезд на запрещающий сигнал светофора – 30.

Госавтоинспекция г. Барнаула напоминает, что согласно п. 1.3 Правил дорожного движения "Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами", п. 6.7 ПДД "Для регулирования движения транспортных средств по полосам проезжей части, в частности по тем, направление движения по которым может изменяться на противоположное, применяются реверсивные светофоры с красным Х-образным сигналом и зеленым сигналом в виде стрелы, направленной вниз. Эти сигналы соответственно запрещают или разрешают движение по полосе, над которой они расположены.

Основные сигналы реверсивного светофора могут быть дополнены желтым сигналом в виде стрелы, наклоненной по диагонали вниз направо или налево, включение которой информирует о предстоящей смене сигнала и необходимости перестроиться на полосу, на которую указывает стрела.
При выключенных сигналах реверсивного светофора, который расположен над полосой, обозначенной с обеих сторон разметкой 1.9, въезд на эту полосу запрещен", п. 6.13 ПДД "При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16 "Стоп"), а при ее отсутствии:

- на перекрестке — перед пересекаемой проезжей частью (не создавая помех пешеходам;

- перед железнодорожным переездом;

- в других местах — перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено".

За нарушение данных пунктов Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика влечет наложение административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей.

Также инспекторами ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Барнаулу при работе на постах патрулирования были выявлены другие нарушения, такие как:

- нарушение правил перевозки детей – 16;

- превышение скорости – 74;

- нарушение ПДД водителями пассажироперевозящего транспорта – 24;

- нарушение пешеходами правил перехода проезжей части – 137;

- управление транспортными средствами в состоянии опьянения, в том числе отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения – 5;

- не предоставление преимущества в движении пешеходам – 86;

- нарушение правил обгона, маневрирования – 20;

- выезд на полосу встречного движения – 4.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров