Только каждый четвертый в России против школьной формы

19 октября 2012, 13:54, ИА Амител

Только 25% экономически активных россиян против возвращения школьной формы, — выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Вопрос возвращения в российские школы единой формы одежды обсуждается уже давно, однако чиновники пока не пришли к единому мнению. Президент Владимир Путин предложил регионам подумать о введении единой формы в школах, но сделать это не в масштабах страны, а на региональном уровне.

Не однозначно все и с точки зрения педагогов и психологов: кто-то считает, что подобная "униформа" унижает детей, не даёт им возможности выразить себя и блокирует развитие творческой составляющей личности. Другие же, напротив, видят в одинаковой одежде массу плюсов – к примеру, повышение уровня дисциплины, выработка у детей командного духа и др.

Среди опрошенных нами россиян идею введения единой школьной формы поддерживают 39%. По их мнению, форма "дисциплинирует и красиво смотрится", "даёт возможность полноценно развиваться каждому из учеников независимо от материального положения родителей". Наибольший отклик возможное введение формы вызывает у респондентов 35-44 лет (50% против 27% среди участников опроса моложе 24 лет). Отметим, что с каждым годом число сторонников обязательной школьной формы растёт: если в 2007 году за её введение высказывались 30% опрошенных, то к 2012 их число выросло на 9 процентных пунктов.

Ещё 29% респондентов считают, что каждой школе необходима собственная форма одежды: "Не стоит одевать всех школьников страны по единому стандарту, но каждая отдельная школа вполне может ввести свою форму с целью обеспечить соблюдение дресс-кода и ввести дополнительный элемент собственной культуры". Эту точку зрения чаще разделяют женщины (33% против 25% среди мужчин), россияне до 24 лет (33%), а также участники опроса, зарабатывающие до 25 тысяч рублей в месяц (32%).

Против введения единой школьной формы высказывается каждый четвёртый участник опроса (25%). Среди них больше мужчин (27% против 23% среди женщин), опрошенных в возрасте до 24 лет (33%) и респондентов с ежемесячным окладом менее 25 тысяч рублей (30%).

Затруднились дать ответ на поставленный вопрос 7% россиян: "С одной стороны, школьная форма не нужна, поскольку не всем по карману её приобретение: качественная одежда производится не из дешёвого материала. Но если предложенная форма будет красивой и доступной для большинства российских семей, то программу можно запустить"; "Одежда – это форма самовыражения, и через неё проявляются способности подрастающего человека. Но в определённых случаях форма всё же нужна".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 189
Время проведения: 20 сентября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров