Минздрав РФ определит перечень высокотехнологичных медицинских технологий, которых не хватает в стране

19 октября 2012, 14:26, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  на совещании по вопросам развития высокотехнологичной медицинской помощи в Калининграде заявил о том, что необходимо увеличивать доступность и качество высокотехнологичной помощи, расширять географию ее оказания с учетом имеющихся потребностей.

Глава правительства поручил Минздраву определить перечень высокотехнологичных медицинских технологий, которых не хватает в стране. "Я хотел бы, чтобы Минздрав проанализировал, какие технологии отсутствуют в России, и определил меры по их внедрению в работу учреждений здравоохранения", - отметил он.

Дмитрий Медведев отметил, что высокотехнологичные центры появились в Калининграде, Хабаровске, Пензе, Астрахани, Красноярске, Тюмени, Чебоксарах и других городах. В частности, особое внимание он обратил на оснащение кардиоцентра в Калининграде. "Здесь нет вычурной архитектуры, нет дорогостоящей мебели - и ничего этого здесь не нужно. Зато здесь есть великолепное оборудование и прекрасные врачи", - отметил он.

По словам премьер-министра, "нужно думать о том, чтобы создавать свою индустрию производства медицинской техники и изделий для высокотехнологичной помощи". "Минпромторг и Минздрав должны провести в среднесрочной перспективе, до 2020 года, мероприятия, которые направлены на то, чтобы в нашей стране локализовать производство иностранных медицинских изделий в тех сегментах отрасли, которые в настоящий момент у нас не производятся или производятся недостаточно, включая и те самые расходные материалы, о которых я говорю, и терапевтические средства, – это, безусловно, часть программы по развитию высокотехнологичной медицинской помощи", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров