Российская космонавтика готовится отразить удар трех крупных астероидов

19 октября 2012, 14:38, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, "Российская газета" опубликовала интервью с президентом Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталием Лопотой, в котором он рассказал об очередной угрозе из космоса.

Полетим ли мы на Марс? К тому же к Земле приближаются крупные, опасные для нас, астероиды. Некоторые могут врезаться в планету. Может ли РКК "Энергия" обезопасить жизнь землян?

Виталий Лопота: В международной промышленной группе обсуждались возможные сценарии освоения космоса. На сегодня рассматриваются два сценария, которые поддержаны национальными космическими агентствами. Конечная цель обоих сценариев - Марс. Дальше Марса с сегодняшней энергетикой пилотируемая космонавтика пока не заглядывает. На первом этапе в первом сценарии - Луна без посадки на неё (с освоением окололунных орбит и отработкой технологии эффективного движения) и затем - астероиды.

На первом этапе другого сценария - астероиды, а потом Луна. То есть рассматриваем сценарии: "Земля - Луна - астероиды - Марс", "Земля - астероиды - Луна - Марс". Но все-таки сценарий отработки технологии эффективного движения у Луны более привлекателен, потому что это позволит отработать более тщательно технику и системы околопланетной и напланетной космической деятельности. Кроме знаменитого Апофиса, есть еще два крупных астероида, траектории которых пересекаются с орбитой Земли и с которыми в ближайшие несколько десятков лет по расчетам ученых есть, хоть и крайне малая, вероятность столкновения.

Что в этом случае может произойти с Землей, объяснять нет необходимости: катастрофа глобального масштаба! Чтобы ее предотвратить, нужны ракеты-носители грузоподъемностью порядка 70 тонн, чтобы вынести на траекторию перехвата соответствующий космический аппарат, который будет обладать необходимыми средствами и энергетическими запасами, способными изменить траекторию движения астероида. Можно предположить, что будут использованы космические буксиры с ядерной либо солнечной энергоустановкой, которые смогут с помощью электрореактивных двигателей доставить к астероиду соответствующие средства и энергетику, способную изменить его орбиту. Скорее всего, это будет термоядерный заряд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров