Алтайское предприятие ООО «Западное» получило первый положительный результат применения метода трансплантации эмбрионов

19 октября 2012, 15:50, ИА Амител

В ООО "Западное" Ключевского района получили первый положительный результат применения метода трансплантации эмбрионов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.

Напомним, в прошлом году ООО "Западное" приступило к реализации проекта по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота – по улучшению племенного стада с использованием пересадки эмбрионов от животных симментальской породы австрийской селекции.


В хозяйстве уже получили первый приплод. Здесь на свет появились пять телят – это три бычка и две телочки. Животные прекрасно себя чувствуют и ни в чем не уступают обычным телятам, рассказывают животноводы хозяйства.

 В качестве доноров использовались коровы-рекордистки симментальской породы из племенных хозяйств Австрии. Молочная продуктивность коров-доноров составляет свыше 11 тысяч литров молока в год. А "суррогатными мамами" или по-научному животными-реципиентами стали местные телки, которые были получены и выращены в ООО "Западное".

Для проведения трансплантации эмбрионов руководство ООО "Западное" пригласило австрийских биотехнологов. Специалисты в течение трех дней занимались трансплантацией эмбрионов и консультировали специалистов хозяйства по освоению новой технологии.

Использование метода трансплантации эмбрионов даст возможность ООО "Западное" через 2-2,5 года вырастить бычков высокоценных генотипов для комплектования собственного стада производителей. В целом, создание такого стада будет решать задачу повышения генетического потенциала популяции симментальской породы во всем Алтайском крае. Отметим, что около 50% скота, выращиваемого в регионе – животные симментальской породы. От полученных методом трансплантации бычков семя будет реализовываться в хозяйства края через племпредприятие "Барнаульское".

Отметим, сегодня в странах мира трансплантация эмбрионов считается одним из быстрых, безопасных и выгодных способов создания высокопродуктивных стад скота. 

ООО "Западное" - крупнейшее в крае сельскохозяйственное предприятие, занимающееся выращиванием племенного крупного рогатого скота симментальской породы австрийской селекции.   

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров