Женится последний холостой наследный принц в Европе

19 октября 2012, 16:26, ИА Амител

Сегодня, 19 октября, в Люксембурге начинаются двухдневные торжества по случаю свадьбы наследного принца Люксембурга Гийома и бельгийской графини Стефани де Ланнуа. 30-летний Гийом - последний холостой наследный принц в Европе, что привлекает к высочайшей свадьбе особое внимание, - передает ИТАР-ТАСС.

Главное событие праздника – венчание в соборе Нотр-Дам де Люксембург пройдет в субботу, а сегодня состоится гражданская церемония бракосочетания, которая вопреки вековой традиции впервые пройдет в городской ратуше, а не во дворце великих герцогов.

На свадьбу приглашены все королевские дома Европы, однако их представительство будет разным. Королевская семья Бельгии будет представлена в полном составе, включая принцев с супругами, что неудивительно, ведь невеста – подданная бельгийской короны, а жених – внучатый племянник короля бельгийцев Альберта Второго. "Жемчужину" европейских монархий – Великобританию будут представлять младший сын королевы Елизаветы Второй – граф Уэссекский с супругой.

Торжества начались в 11:00 по местному времени /13:00 мск/ с приема в городском Театре, в котором, в частности, принимают участие лицейские друзья принца, а также молодые люксембуржцы, родившиеся в те же дни, что и Гийом /11 ноября 1981 года/ и Стефани /18 февраля 1984/ года, или празднующие свою свадьбу в эти выходные.

В 15:30, как и положено по традиции, новобрачные приедут каждый в своем кортеже на гражданскую церемонию бракосочетания в ратушу. Там же и в тот же день Стефани получит гражданство Люксембурга - чтобы ускорить для нее эту процедуру, парламент страны принял специальный закон.

День завершит пышный прием во дворце великих герцогов, где соберутся представители европейских фамилий и все "сливки" люксембургского общества.

Большую часть расходов по проведению свадьбы понесет семья великого герцога Люксембурга Анри, государство внесет лишь 350 тыс евро на народные торжества и обеспечение безопасности, для чего в город сегодня будет стянуто свыше 1,6 тыс полицейских. Место проведения "медового месяца" молодых хранится в строжайшей тайне.

Гийом и Стефани вместе уже три года, а знакомы в течение восьми лет.

Фото с сайта ru.editpress.lu.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров