Чем позже первый сексуальный опыт, тем выше доходы во взрослой жизни

20 октября 2012, 09:29, ИА Амител

Чем позже первый сексуальный опыт, тем выше доходы во взрослой жизни Возраст первого сексуального опыта весьма важен для последующей жизни, - об этом пишет МК.

Психолог Пейдж Харден из Техасского университета в Остине решила выяснить, влияет ли время первого сексуального опыта на романтические события в дальнейшей жизни, такие как выбор между женитьбой или сожительством, количество любовных партнеров и удовлетворенность отношениями.

Харден использовала данные Национального продольного исследования здоровья юности, следившего за 1659 однополыми парами близнецов примерно с 16 до 29 лет. Каждый из близнецов был классифицирован как рано (моложе 15 лет), вовремя (15-19 лет) или поздно (старше 19 лет) вступивший в половые отношения. Результаты исследования опубликованы в издании Psychological Science.

Выяснилось, что чем позже состоялся первый сексуальный опыт, тем выше были достижения в образовании и выше семейный доход во взрослой жизни по сравнению с теми, у кого он произошел вовремя или слишком рано. К сожалению, те, кто поздно вступает в половые отношения, как показал анализ, с меньшей вероятностью женятся и имеют меньше половых партнеров, чем две другие группы. Зато если уж поздно испытавшие прелесть первого секса женятся или встречаются с кем-то , то они значительно чаще бывают удовлетворены качеством отношений. Связь сохранилась даже после учета генетических факторов и факторов среды. Также она не зависела от уровня образования, дохода, религиозности, массы тела и внешней привлекательности.

Полученные результаты предполагают, что время первого сексуального опыта прогнозирует качество и стабильность романтичных отношений в молодой взрослой жизни.

И хотя подобные исследования часто фокусируются на последствия раннего сексуального опыта, ранняя и своевременная группы были практически неразличимы. Данные предполагают, что ранний сексуальный опыт не является таким уж фактором риска.

Есть несколько возможных механизмов, объясняющих результаты, поясняет Хардер. Например, люди, который впервые занимались сексом после 19 лет, могут по жизни быть более разборчивыми, а потому они не желают вступать в близость, если что-то не удовлетворяет их в потенциальном партнере.

Также возможно, что у таких людей может быть разный жизненный опыт, который мешает им сближаться с людьми без оглядки, отмечает innovanews.ru.

Наконец, возможно, что люди, которые сначала набираются опыта платонических отношений, а уж затем только вступают в половую близость, лучше знают людей и потому более удачливы в браке, чем те, кто испытал секс, будучи пятнадцатилетним подростком.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров