Вячеслав Федченко: «Сегодня в столице Алтайского края произошло значимое для всех выпускников нашего летного училища событие»

20 октября 2012, 17:24, ИА Амител

"Сегодня в столице Алтайского края произошло значимое для всех выпускников нашего летного училища событие": это подчеркивает Вячеслав Федченко - полковник запаса, заместитель руководителя организации, объединяющей выпускников и преподавателей БВВАУЛ. Его слова цитирует официальный сайт региона.

Вместе с однокашниками, курсантами Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, представителями органов власти и общественных объединений он принял участие в торжественной церемонии. Памятная доска установлена на ограждении Барнаульского юридического института – вуза, разместившегося на территории высшего военного авиационного училища летчиков после его закрытия.

"Уже 13 лет прошло с момента закрытия Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков им. главного маршала авиации К.А. Вершинина. Но действует организация ветеранов нашего училища. Мы не только проводим традиционные праздничные мероприятия, но и стараемся поддерживать ветеранов, сохранять память об училище, его преподавателях и выпускниках. Хорошо, что нас в этом постоянно поддерживают и администрация Барнаула, и руководство Алтайского края.

Надо отметить, что наше училище внесло заметный вклад в развитие края и его столицы. Это было единственное такое учебное заведение за Уралом, оно выпускало специалистов высокого уровня. Жаль, что в свое время было принято решение его закрыть.

И очень хорошо, что благодаря усилиям администраций Алтайского края и города Барнаула, ветеранов летного училища у нас действует школа-интернат с первоначальной летной подготовкой. Это учебное заведение дает летную подготовку молодым людям, его курсанты и преподаватели сохраняют историю и поддерживают традиции нашего летного училища. В условиях рыночной экономики создать и развивать такое учебное заведение достаточно сложно, но это необходимо. Отрадно, что в нашем городе и крае это понимают.

Мне кажется, что сегодняшнее событие войдет в историю не только училища и школы. Мемориальная доска будет напоминать о вузе, вырастившем в свое время более 3 тысяч военных летчиков высокого класса, всем барнаульцам и гостям города", - уверен заместитель руководителя организации ветеранов летного училища Вячеслав Федченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров