Владимир Инговатов: «Алтайскому краю не помешали бы инвестиции!»

21 октября 2012, 11:16, ИА Амител

Владимир Инговатов: В гостях у радио "Комсомольская правда" - Барнаул побывал модератор одной секций на форуме ШОС.

До старта Молодежного форума стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в Белокурихе, остается чуть больше недели. Алтай уже готовится к приему высоких гостей, по предварительным данным, форум соберет около 300 делегатов из 10 стран. В одном из дневных эфиров на радио "КП"-Барнаул" мы поговорили с Владимиром Игнатовым, преподавателем кафедры философии Алтайского государственного технического университета, модератором секции "Приграничное сотрудничество - зона межгосударственного диалога и народной дипломатии" о предстоящем мероприятии:

 - Мы живем в регионе, где сходятся несколько важных линий мирового геополитического развития. Я имею в виду Китай, с его растущей экономикой, и Центральную Азию, которая вступает в эпоху некой нестабильности. Алтайский край неизбежно окажется втянут во все новые вызовы и перемены. Секция межгосударственного диалога предполагает поиск общих точек, на которые опирается любая реальная политика. Мы находим моменты соприкосновения, которые нас объединяют, а не отталкивают. И очень важно вести диалог, чтобы точек роста было больше.

Что касается народной дипломатии, это старая и давняя как мир идея сосуществования разных народов и культур. Все же, люди больше заинтересованы в мирном сотрудничестве и нормальных деловых контактах. А потому развитие народных приграничных видов сотрудничества - важнейшая задача. Мы говорим не только про наши восточные границы, которые касаются Китая и Монголии, у нас есть юг – Казахстан и еще несколько областей с населением родственным по культуре и историческому образу мысли. Мы же не можем их оттолкнуть и сказать, что мы теперь разные государства. Наоборот, нам нужно укреплять взаимодействие и сотрудничество. Нужно понимать, что нашему региону совсем не помешали бы некоторые инвестиции, со стороны того же Китая. Мы должны лишь предложить проекты, которые заинтересовали бы наших партнеров. Поэтому на форуме ШОС завязывается очень плотный клубок различных контактов и взаимодействий как на межгосударственном уровне, так и на межрегиональном.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров