В Барнауле десятки семей рискуют остаться без крыши над головой

21 октября 2012, 14:15, ИА Амител

Семья Калачиковых переехала в Барнаул из Солтонского района. Несколько лет скитались по съемным комнатам. И, наконец, 2 года назад обзавелись своим жильем – сами построили дом. Этим летом решили оформить на него право собственности, но не тут-то было. Подробности сообщает ГТРК "Новосибирск".

Олеся Калачикова, жительница микрорайона г. Барнаула: "На эту землю уже оформляют документы другие люди без ведома ТОСа поселка и без ведома всех жителей. Мотивируют тем, что когда они приезжали в прошлом году делать топосъемку, дома здесь не стояли".

Оказалось, что в процессе межевания земли этот участок признан собственностью завода, расположенного поблизости. Как, впрочем, и вся территория микрорайона Победный, а это порядка 50-ти домов по улице Газобетонная.

Андрей Ляпунов, председатель комитета информационной политики администрации Барнаула: "Вышеперечисленные земельные участки расположены в зоне производственно-коммунальных объектов 4-5 класса вредности. Размещение жилых домов противоречит документации по территориальному планированию. Площадь отчуждения, где стройка в соответствии с законодательством запрещена".

Судьба промышленной зоны уже коснулась детской площадки, которая была буквально центром микрорайона.

Владимир Бирюков, член Совета ТОС микрорайона Барнаула: "Никто нас не оповещал, никто не сообщал. Мы самые последние узнаем, и то от детей. Дети прибегают домой – "мама, папа, у нас сносят детскую площадку".

Теперь это владения нефтебазы. Строительство нового гаража согласовано с краевым управлением имущественных отношений. Кстати, вместе с детской площадкой строители перекопали часть огородов. Что будет с домами, жители не знают до сих пор. Как нам сказали в администрации города, узаконить эти постройки можно одним путем – сняв с территории статус промзоны, а это уже федеральная прерогатива

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров