Алтайский депутат Николай Герасименко: Курильщики ведут себя абсолютно безобразно по отношению к не курящим

22 октября 2012, 06:20, ИА Амител

Депутат Госдумы РФ от Алтайского края Николай Герасименко на сайте ИА "ПолитСибРу" рассуждает об антитабачном законопроекте, одобренный правительством.

 - 18 октября был рассмотрен антитабачный законопроект. Это нужно было сделать уже давно. В мире уже более 20 лет ведется интенсивная борьба с табаком. В США за этот период снизили потребление табака более чем в два раза. Сейчас около 15% населения, а было как у нас около 30%.

Снизилось количество смертей из-за сердечнососудистых заболеваний, а у нас наоборот по сравнению с 90-ми увеличилось потребление табака в два раза за счет детей и женщин, а смертной от сердечнососудистых заболеваний возросла в три раза.

Конвенцию по борьбе с табаком, как самым вредным фактором для здоровья, которую подписали все страны, входящие в ООН, мы подписали только в 2008 году. При этом я трижды через парламент инициировал запросы, чтобы ускорить этот процесс.

Нынешний законопроект соответствует рамочной конвенции ВОЗ. Уже в его названии есть глубинный смысл. Защита населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

К сожалению, население сейчас не защищено от табачного дыма. Курильщики хоть они и кричат, что их притесняют, ведут себя  абсолютно безобразно по отношению к не курящим. Они смолят в любом месте, несмотря на детей, больных людей и просто тех, кому это неприятно.

Я считаю, что очень важным в законопроекте является пункт, который ограничивает доступ детей к сигаретам. Когда табачные компании вошли на российский рынок, то упор был сделан на молодежь и женщин, потому что 62% мужчин и так курили, их ни к чему привлекать не нужно было.

Для ограничения доступности законопроект предусматривает запрет продажи сигарет в киосках. Разрешение на продажу будет только у магазинов, площадь которых превышает 50 кв. метров.

Очень важен запрет рекламы. Вчера все каналы передали, что умерла актриса Сильвиа Кристель. Она умерла от рака гортани метастазами в легкие. Основной причиной ее заболевания было курение. Уже после того, как ее прооперировали, она бросила свою пагубную привычку, но уже было слишком поздно. Юл Бриннер, который был лицом "Мальборо" и играл в "Великолепной семерке" тоже  умер от рака легкого. Уже перед смертью он говорил: "Простите меня, что я вас обманывал. Курение – это вредно, пожалуйста, не курите". Да и у нас многих известных людей погубило курение – Абдулов или Магомаев, куривших по три пачки в день. Но СМИ не делает на этом акцент, о вреде сигарет очень мало говорится.

Сейчас большее внимание этому вопросу уделяют первые лица государства.

Следующий вопрос, это система медицинской помощи курильщикам. Я сам курил 30 лет и понимаю, что бросить тяжело. Именно поэтому нужно создать условия для желающих порвать с пагубной привычкой.

Еще одна важная мера это поднятие акцизов на сигареты. У нас в стране они самые дешевые в мире. В мире акциз составляет 70% от конечной стоимости сигарет.  К примеру, если пачка стоит 100 рублей, то 70 из них идет в пользу государства. У нас акциз 20%, то есть 80% идет табачным компаниям.  А кто у нас сегодня производит сигареты? Это транснациональные компании: "Джапан табак", "Бритиш Американ табакко", "Филипп Моррис" и другие. Получается, что основная часть денег, которые тратят наши граждане на приобретение сигарет, вывозится за рубеж.

Россияне просто пополняют бюджет, например, японского правительства, а российское правительство из своего бюджета лечит инфаркты, раки, инсульты и другие страшные болезни, вызванные курением. Поэтому поэтапно будут увеличиваться цены на сигареты, это необходимо. Сейчас пачку сигарет может купить даже ребенок, потому что их цена на уровне мороженого или стакана сока.

Для того, чтобы закон заработал нужно вносить поправки в восемь законов. Акцизы регулируются законом о налогах. Чтобы нанести на пачки ужасающие картинки последствий курения – нужно внести поправки в техрегламент. Очень важный вопрос наказания за нарушения закона, поэтому в кодекс об административных нарушениях будут внесены соответствующие изменения.

Этот законопроект на будущее. Я уверен, что через несколько лет у нас снизится количество курящих, а следовательно улучшится здоровье наших граждан. Будет рождаться больше здоровых детей.

Опрос на ИА "Амител":

Правительство РФ одобрило запрет на курение в общественных местах. Вы поддерживаете это решение?
да 1 чел.
нет 0 чел.
мне безразлично 0 чел.
Всего проголосовало: 1 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров